logo
Система удобрения сои в освоенном севообороте в АОЗТ "Нижнекаменское"

3.2 Отношение культуры к условиям питания в разные периоды роста и динамика потребления элементов питания

Обеспечение достаточного уровня снабжения всеми элементами с начала вегетации важно для формирования урожая. У сои высокие требования к содержанию элементов питания в почве. При одинаковой урожайности она потребляет в 2-2,5 раза больше азота, в 1-1.5 раза больше фосфора и в 1.1-1.3 больше калия, чем зерновые. Соя хорошо фиксирует азот атмосферы и нуждается во внесении только стартовой дозы азота (25-30кг/га) до посева. Без инокуляции семян клубеньковыми бактериями дозы азота должны быть рассчитаны на весь урожай, как и для небобовой культуры, однако доза удобрений не должна превышать 60 кг/га. Большие дозы азотных удобрений задерживают созревание и вызывают полегание сои. Соя очень хорошо отзывается на фосфорные удобрения, в урожае повышается содержание белка, увеличивается роль азотофиксации в снабжении растения азотом, ускоряется созревание урожая. Установлено, что применение фосфорных удобрений заметно увеличивает содержание белка в семенах сои, и примерно на столько же уменьшает содержание в них жира. При хорошей обеспеченности сои минеральным питанием содержание белка и жира в зерне в климатических условиях РФ варьирует в пределах 35-40% и 22-27%.

Потребление всех элементов питания растениями значительно возрастает в период интенсивного роста надземных органов -- стеблей и листьев. Темпы накопления сухого вещества могут опе-режать поступление питательных элементов, поэтому относитель-ное их содержание в растениях снижается по сравнению с пред-шествующим периодом. Ведущая роль в ростовых процессах при-надлежит азоту. Посредством азотофиксации зараженные клубеньковыми бактериями растения обеспечивают себя азотом на 25-75%. Соя эффективно использует нитратный азот почвы и азот, минерализованный из органических веществ. Растение сои может получить от 25 до 75% азота из почвы, но активная азотофиксация не происходит в начальный период развития растения, поэтому для ускорения роста растений и увеличения урожая применяют дозу удобрений, равную в среднем 30 % от общего выноса азота с планируемым урожаем. Эффективная азотофиксация происходит только при нейтральной реакции почвы, и достаточной обеспеченности элементами минерального питания растений, поэтому производится известкование почв, для доведения реакции среды до нейтральной.

В период плодообразования, когда нарастание вегетативной массы заканчивается, потребление всех питательных элементов постепенно снижается, а затем их поступление приостанавливает-ся. Дальнейшее образование органического вещества и другие процессы жизнедеятельности осуществляются в основном за счет повторного использования питательных элементов, ранее накоп-ленных в растении.(3)