Система удобрения в севооборотах совхоза "Западный"

курсовая работа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В совхозе «Западный» преобладают серые лесные почвы - в полевом севообороте темно-серая лесная почва, а в кормовом севообороте светло-серая.

Серые лесные характеризуются слабокислой реакцией (рН 4,8 - 6,0), невысокой обменной, но значительной гидролитической кислотностью, ненасыщенностью основаниями, невысокими запасами питательных веществ, а также неблагоприятными физическими свойствами, связанными со слабой оструктуренностью и значительной распыленностью пахотного слоя. Серые лесные почвы обычно имеют невысокое содержание усваиваемых соединений азота, подвижного фосфора и калия, но оно может сильно колебаться в зависимости от степени окультуренности и предшествующей удобренности почвы.

В данном хозяйстве почвы на полях относятся к группе освоенных и отражают уровень природного плодородия. Принятая агротехника здесь не способствовала расширенному воспроизводству плодородия. Процессы накопления хозяйственно-полезных признаков (водопрочность структуры, запас подвижных форм питательных веществ и др.) уравновешиваются их разрушением. В формировании урожаев решающее значение занимают осадки вегетационного периода.

Очень низкая степень окультуренности требует систематического применения органических и минеральных удобрений. И в полевом, и в кормовом севообороте требуется известкование почвы. Светло-серые лесные почвы в кормовом севообороте хорошо отзываются на действие фосфоритной муки.

Внесение органических удобрений приводит к улучшению агрохимических показателей почвы (она обогащается гумусом, что и требуется на данных почвах), биологических, физических, химических, физико-химических свойств, водного и воздушного режимов. Навоз разрыхляет почву, усиливает ее аэрацию, уменьшает, склонность к образованию корки, систематическое внесение навоза способствует снижению кислотности. Лучше применять органические удобрения в сочетании с минеральными, так как применение одних органических удобрений не обеспечит потребности растений в элементах питания. Органические удобрения также служат для растений источником углекислого газа. Применение одних только минеральных удобрений может привести к ухудшению некоторых свойств почвы - увеличение содержания подвижного алюминия, усиливается химическое закрепление фосфатов, тогда как органические удобрения уменьшают подвижность в почве алюминия, железа, марганца и повышают буферность.

При правильном сочетании минеральных и органических удобрений устраняются их специфические недостатки и тем самым создаются условия наиболее рационального их использования.

Составление системы удобрения включает следующие основные задачи: увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и получение продукции высокого качества; повышение и постепенное выравнивание плодородия полей, а также сохранение плодородия; эффективное использование удобрений, повышение темпа интенсификации земледелия - что и требуется для данного хозяйства.

ЛИТЕРАТУРА

1.Агрохимия/Под ред.Б.А.Ягодина - М.:ВО Агропромиздат, 1989.

2. Земледелие/ Под ред. С.А. Воробьева - М.: Агропромиздат, 1991

2.Почвоведение/Под ред. И. С. Кауричева.-М.: ВО Агропромиздат, 1989.

3. Растениеводство/ Под редакцией Посыпанова Г. С. - М.:КОЛОС.1997.

4.Селевцев В.Ф.Применение агрохимических анализов в планировании системы удобрения.- Екатеринбург.1996.

5.Элементы факторов роста для программирования урожаев.

Сост. КаренгинаЛ.Б., Байкенова Ю. Г.-Екатеринбург.2000.

Делись добром ;)