Система удобрения в севооборотах совхоза "Западный"

курсовая работа

1.2.2 Особенности питания культур севооборотов

Однолетние травы. На формирование 1 т сена однолетние травы потребляют из почвы, кг: N- 65...120, Р2O5 - 15, К2О - 18. Как все бобовые культуры, вика посевная требует достаточной обеспеченности почвы бором и молибденом.

Эти культуры удаются на различных почвах, но лучше всего - на связанных, характеризующихся высокой влагоудерживающей способностью. Хорошо развиваются растения при рНсол 5,0…6,5.

Яровая пшеница. Яровая пшеница более требовательна к плодородию почв, чем другие яровые хлеба. На формирование 1 т зерна и соответствующего количества побочной продукции она выносит из почвы, кг: N - 35…45, Р2О5- 9…12, К2О - 18…24.

Потребление азота идет в течение всей вегетации. В первый период оно незначительно и резко возрастает ко времени выхода в трубку и колошения, а затем снижается и продолжается вплоть до молочной спелости. Достаточное обеспечение азотом в первый период способствует образованию узловых корней, цветков и колосков в колосе. Наибольшая потребность в фосфоре наблюдается в период от начала кущения до выхода в трубку. Фосфорное питание оказывает большое влияние на развитие корневой системы и колосков и меньшее - на развитие стеблей и листьев. Калий оказывает значительное влияние во время колошения и налива зерна. Он ускоряет передвижение углеводов из стеблей и листьев в зерно, снижает поражение ржавчиной, вследствие чего зерно получается крупнее и более выполненное.

Горох. Для формирования 1 т семян и соответствующего количества органов горох потребляет, кг: N - 45…60, Р2О5-16…20, К2О-20…30, СаО-25…30 и Мg-8…13, а также микроэлементы - молибден, бор и др.

Потребность гороха в питательных веществах наиболее высока в период от бутонизации до конца цветения. К концу цветения он поглощает от 60 до 100 % необходимого ему калия и до 65 % фосфора. Поэтому фосфорные и калийные удобрения следует вносить осень под вспашку. Они улучшают развитие растений и усиливают деятельность азотфиксирующих бактерий. Азот горох использует неравномерно в течение вегетации. В первый период (до начала цветения) усваивается 20 % общего количества за вегетацию. Во время цветения, образования и роста плодов интенсивность накопления азота в 2,5…3,0 раза выше, чем до цветения.

Кукуруза. Кукуруза требовательна к уровню плодородия почвы. На формирование 1 т зерна кукурузы в среднем требуется, кг: азота 20…24, фосфора 8…13, калия 25…32.

Азот имеет особенно большое значение на ранних этапах роста растений. При его недостатке задерживается рост и развитие растений. Фосфор особенно необходим в начале роста растений, когда закладываются будущие соцветия (фаза 4 - 6 листьев). Недостаток его в это время ведет к недоразвитию початков, формируются неправильные ряды зерен. При недостатке калия замедляется передвижение углеводов, снижается синтетическая деятельность листьев, ослабляется корневая система и понижается устойчивость кукурузы к полеганию. Магниевое голодание может проявиться в фазе 4…6 листьев. На кислых почвах может возникнуть потребность в молибдене, на торфяных - в меди, на призвесткованных - в боре.

Ячмень. Для него необходимы более плодородные почвы и реакция среды, близкая к нейтральной. Ячмень в начальные фазы развития очень нуждается в питательных веществах. В период всходы - кущение он потребляет около половины фосфора и азота и почти три четверти калия от всего их количества, используемого в течение вегетации. Внесение минеральных удобрений обеспечивает большую прибавку зерна: азотные удобрения следует применять весной, а фосфорные и калийные с осени. С целью повышения качества зерна применяют некорневую подкормку растений мочевиной в фазе колошения - цветения.

Овес. Благодаря хорошо развитой корневой системе овес очень эффективно использует плодородие почв и питательные вещества, оставшиеся от предшествующей культуры. Вынос питательных веществ на формирование 1 т зерна составляет, кг: N - 27…31, Р2О5 - 10…12, К2О - 22…29.

В первый период овес использует 50-60% азота, фосфора и калия, остальную часть в конце кущения - начале выхода в трубку. Овес хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений, особенно азотных.

Озимая рожь. Озимая рожь отличается от других культур мощно развитой корневой системой и высокой способностью усваивать питательные вещества. На образование 1 т зерна она расходует: кг N - 25…32, Р2О5 - 14…15, К2О - 25…30,СаО - 6…10, Мg - 2…5.

Наиболее интенсивно элементы минеральной пищи поглощаются в фазах кущения и выхода в трубку. К концу фазы выхода в трубку растения накапливают 1/3 сухого вещества и усваивают 65% азота, 56% фосфора и 58% калия от общего потребления элементов питания. В качестве основного удобрения под озимую рожь вносят навоз. А также можно вносить и одни минеральные удобрения - азот, фосфор, калий. Большое значение в повышении урожайности озимой ржи имеет внесение в рядки гранулированного суперфосфата.

Многолетние травы. Хорошо растут на почвах близких к нейтральным. Бобовые менее устойчивы в травостоях, чем злаковые травы. Поэтому для сохранения бобовых в травостоях требуется, прежде всего хорошее фосфорно-калийное питание, особенно при внесении азотных удобрений. Фосфорные и калийные удобрения способствуют устойчивости бобовых, к перезимовке и вымоканию. Известкование повышает содержание в травостое бобовых. В результате повышается содержание протеина и кальция в корме и существенно улучшается поедаемость трав на пастбищах. Органическое удобрения способствуют увеличению содержания бобовых в травостое, в результате возрастает содержание протеина в корме.

Делись добром ;)