logo
Система удобрений культур в севообороте в хозяйстве ТОО "Каменское" Каменского района Ростовской области

Накопление местных удобрений

В связи с уменьшением объема применения минеральных удобрений значимость органических удобрений как источника питательных элементов возрасла. Они являются наиболее полноценными по содержанию питательных элементов, необходимых растениям. В 1 т подстилочного навоза содержится 5 кг N, 2,5 кг P2O5, 6 кг К2О; 3 -- 5 г В, 25 г Zn; 3,9 г Cu, 0,5 Мо и 50 г Mn. Следует иметь в виду, что себестоимость 1 кг питательных элементов, внесенных с твердым навозом, на 24 - 37 % ниже, чем в эквивалентном количестве минеральных удобрений. В повышении плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур важная роль отводится органическим удобрениям.

Внесение органических удобрений оказывает положительное влияние на баланс гумуса в почве, улучшает воздушный и водный режим почвы, усиливает микробиологическую активность почвы. Из 1 т органических удобрений на суглинистых почвах образуется 50 кг/га гумуса, на супесчаных - 40 и песчаных - 35.

В сельском хозяйстве применяются следующие виды органических удобрений:

1. Органические удобрения на основе отходов животноводства и птицеводства:

а) подстилочный навоз;

б) бесподстилочный навоз;

в) птичий помет;

2. Удобрения из природного органического сырья:

а) торф;

б) компосты;

3. Зеленое удобрение и использование побочной продукции растениеводства:

а) солома;

б) зеленое удобрение;

4. Органические удобрения на основе коммунальных и промышленных отходов:

а) промышленные и бытовые отходы;

б) осадки сточных вод;

в) гидролизный лигнин.

Подстилочный навоз -- смесь жидких и твердых экскрементов животных с подстилкой. Жидкие экскременты животных относятся к калийно-азотному удобрению, а твердые -- к азотно-фосфорному.

Бесподстилочный навоз представляет собой разбавленную водой смесь кала, мочи и остатков корма, обладающую свойствами текучести.

Из всех видов органических удобрений птичий помет -- наиболее ценное как по содержанию питательных элементов, так и по доступности их для растений. Содержание питательных веществ в помете варьирует в зависимости от вида, возраста, способа содержания и кормления птицы, вида кормов и других факторов.

Способы хранения навоза В зависимости от способов хранения, навоз теряет от 30 до 60% первоначальной своей массы. В конечном счете огородник использует не более 20% всего того навоза, который получает в хозяйстве. Навоз должен иметь влажность: в 100 частях его должно содержаться около 75 частей (75%) воды. Созревает навоз 3-4 месяца.

Существуют следующие способы хранения: под скотом, в навозохранилищах, холодный способ хранения; горячий способ хранения по Кранцу.

При хранении навоза под скотом потери азота незначительны.

При холодном способе навоз ежедневно удаляют и равномерно укладывают, немедленно уплотняют. Он не должен подсыхать т. к. при этом снижается качество его: вместо бактерий развиваются грибы, которые сильно поглощают азот. Массу навозной кучи необходимо доводить до высоты 2 м в краткий срок, укладывать как можно на меньшей площади.

При горячем способе хранения по Кранцу (немецкий фермер Кранц в 1924 году предложил этот способ} суточное накопление навоза рыхло укладывают высотой 90-100 см. В холодное время прикрывают слоем соломы или фанерой, чтобы предохранить потери тепла. При доступе воздуха начинается его бурное разложение. Температура внутри кучи поднимается и уже через несколько дней достигает 60-70 град. Навоз уплотняется. После уплотнения тотчас же на 1-й слой накладывают второй слой навоза таким же способом, и да/1ее 3,4 слои (до высоты 3 м). Навоз через 3-4 месяца представляет собой однообразную рассыпчатую массу темно-бурого цвета, лишенную специфического запаха.

Таблица 7 - Расчет накопления навоза

Вид скота

Кол-во голов

Стойловый

период, дн.

Подстилка на 1 голову, кг

Годовой выход

навоза, т

навозной жижи, м3

от 1

головы

от

стада

от 1

головы

от

стада

КРС:

350

190

6

8,4

2940

-

-

молодняк до 1 года

-

-

-

-

-

-

-

молодняк до 2 лет

-

-

-

-

-

-

-

коровы

-

-

-

-

-

-

-

свиньи

900

360

3

3,2

2916

-

-

овцы

-

-

-

-

-

-

-

лошади

-

-

-

-

-

-

-

птица

-

-

-

-

-

-

-

Итого:

свежего

полуперепревшего

-

-

-

11,6

5856

-

-

-

-

-

-

4392

-

-