logo
Система удобрений в севообороте

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Система удобрений в севообороте -- всесторонне обоснованные виды, дозы, соотношения и способы применения удобрений (и мелиорантов), определенные с учетом биологических потребностей культур в питательных элементах при принятом чередовании их и фактическом плодородии почвы, для получения максимально возможных урожаев культур хорошего качества при имеющихся ресурсах с одновременным регулированием окультуренности почв в конкретных природно-климатических условиях.

Глубокие знания и всесторонний учет биологических особенностей потребления питательных элементов каждого вида и сорта возделываемых культур в конкретных условиях позволяют наиболее квалифицированно устанавливать и применять дозы, соотношения и комбинации видов, а также сроки, способы и формы различных удобрений. Эффективность удобрений зависит и от комплекса факторов внешней среды: почвенно-климатические, агротехнические (обработка почв, сроки и способы внесения, глубина заделки удобрений) и факторы, обусловленные количеством (насыщенность и дозы) и качеством (виды, соотношения, комбинации и формы) удобрений.

При написании данной курсовой работы были учтены все факторы, которые влияют на эффективность удобрений. Для хозяйства ЗАО «Б-Куреинское» разработана система удобрений, способствующая сохранению и повышению плодородия почвы, увеличению урожайности сельскохозяйственных культур и повышению качества продукции. Были предложены для пременнения следующие минеральные удобрения: азотные (мочевина), фосфорные (простой суперфосфат).

Также необходимо предложить рекомендации производству по эффективному применению удобрений:

соблюдение комплекса мероприятий по накоплению и рациональному использованию удобрений;

учитывать всю совокупность факторов внешней среды при разработке системы удобрений;

рационально распределять удобрения по объектам использования;

квалифицированно организовывать агрономический контроль за действием удобрений и учитывать их агрономическую эффективность;

выполнять все требования по охране окружающей среды.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Агроклиматические ресурсы Курганской области. - Л.: Гидрометеоиздат, 1977. - 139с.

Ганжара Н.Ф. Почвоведение. - М.:Агроконсалт, 2001.

Егоров В.П., Кривонос Л.А. Почвы Курганской области. 1995 г. - 173с.

Ефимов В.Н., Донских И.Н., Царенко В.П. Система удобрения. - М.: Колос, 2002.

Кузнецов П.И., Егоров В.П. Научные основы экологизации земледелия в лесостепи Зауралья: учебное пособие / П.И. Кузнецов, В.П. Егоров. - Курган: Издательство «Зауралье», 2001. - 366с.

Научные основы систем земледелия Курганской области. Курган, 2001. - 295с.

Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И. Агрохимия. - М.: Мир, 2003

Яковлев В.А., Головин Л.К., Иванюшин Е.А. Практикум по агрохимии. - ГУП «Куртамышская типография», 2006. -214с.