logo
Система удобрений в севообороте

ВВЕДЕНИЕ

Система удобрения в хозяйстве -- это комплекс мероприятий по накоплению и рациональному использованию удобрений, обеспечивающих в комплексе с другими агрономическими приемами получение высоких и устойчивых урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур. К основным звеньям системы удобрения в хозяйстве относятся следующие: организация накопления, хранения и учета удобрений; рациональное распределение удобрений по объектам использования; подготовка, транспортировка и внесение удобрений при комплексной механизации этих процессов; организация агрономического контроля за действием удобрений и учет их агрономической эффективности.

Целью данной курсовой работы является разработка системы удобрения в хозяйстве ЗАО «Б-Куреинское».

Основные задачи курсовой работы:

- изучение почвенно-климатических услових хозяйства;

- расчетать нормы накопления органических удобрений в хозяйстве;

- произвести расчет норм удобрений под планируемый урожай балансово-расчетным методом и баланса питательных веществ в звене севооборота;

- определение потребности в складских помещениях для хранения удобрений;

- оценить эффективность применения удобрений в звене севооборота;

- изучение влияния удобрений на качество продукции и окружающую среду.

Система удобрения в севообороте -- это обоснованное распределение удобрений между культур севооборота в таких количествах и сочетаниях и такими способами, которые обеспечивают получение запланированных урожаев всех культур севооборота с наименошими затратами труда и материальных средств на еденицу продукции.

Система удобрения в севообороте может быть рациональной только в сочетании с максимальным учетом местных экологических условий каждого поля и биологических особенностей растений, т.е. на основе программирования урожая.