Система применения удобрений в севооборотах хозяйства "Новый" Тужинского района

курсовая работа

4.2 Потери гумуса

В настоящее время у всех сложилось устойчивое мнение об уменьшении содержания гумуса в почвах. Действительно, потери гумуса из пахотных почв возможны в силу разных причин:

· Усиление минерализации органического вещества вследствие интенсивной механической обработки, известкования, преимущественного применения минеральных удобрений, расхода органического вещества на формирование урожая, что не позволяет компенсировать естественную убыль гумуса;

· Недостаточное поступление в почву органических остатков в силу низких урожаев и недостатка органических удобрений. В нормально сформированной системе земледелия более 50% элементов питания растений должны возвращаться в почву в составе органического вещества (опад, стерня, корневые остатки, органические удобрения и т.д.), в ВКЗП их доля не превышает 25%.

· Потери гумуса при эрозии и дефляции. Эти потери будут еще значимее из почв легкого гранулометрического состава. «…Мало того: и тот гумус, который попал в песчаную почву, имеет сравнительно немного шансов, чтобы сохранится там; во-первых, здесь гумусу не с чем соединиться, во-вторых, благодаря пористости песков он скорее сгорит на воздухе и даст конечные продукты гниения» - отмечал В.В. Докучаев.

Таблица 5 -Прогноз минерализации гумуса

Год

Культура

Минерализация гумуса

%

т/га

1

Ранний картофель

3.2

1.8

2

Озимая рожь

1.95

1.1.

3

Ячмень с подс.клевера

1.76

0.9

4

Клевер 1 г.п.

1.8

0.9

5

Пшеница

1.76

0.9

Итого за 5 лет

-5.6

Убыль гумуса может быть следствием эрозионного сноса гумусового слоя с припашкой лишенного гумуса подпахотного слоя.

По данным таблицы видно, что в данном севообороте потери гумуса больше у раннего картофеля, затем идет озимая рожь. Примерно одинаково минерализация проходит у ячменя, клевера и пшеницы. Чем выше плотность травостоя на пашне, тем меньше потерь гумуса.

Потери гумуса при эрозионном сносе пашни для условий Кировской области могут быть приняты в следующих размерах (т/га):

- на сильносмытых почвах……..0.3

- на среднесмытых……………...0.15

- на слабосмытых……………….0.03

Делись добром ;)