logo
Система применения удобрений в севооборотах хозяйства "Новый" Тужинского района

3.2 Установление норм извести

Считается, что наиболее точно норму известкового удобрения можно определить по величине гидролитической кислотности.

Теоретически норма извести, определенная по гидролитической кислотности, должна довести реакцию почвы до рН 8,2, однако в полевых условиях из-за недостаточного перемешивания и медленного взаимодействия извести с почвой реакция повышается до слабокислой или близкой к нейтральной (рН 5,5--6,5), благоприятной для большинства культур.

При установлении нормы извести в конкретных условиях учитывают, кроме величины кислотности, особенности культур севооборота и механический состав почвы. Полная норма, рассчитанная по гидролитической кислотности, не для всех растений и не на всех почвах является оптимальной.

Оптимальной может быть такая норма извести, которая сохраняет устойчивое и длительное действие на урожай культур и обеспечивает получение высокого экономического эффекта. Оптимальная норма может соответствовать гидролитической кислотности или составлять её часть.

Часто земледелец не располагает показателями гидролитической кислотности, степени насыщенности почвы основаниями по каждому севооборотному полю. Поэтому целесообразнее норму известковых удобрений, как и нуждаемость почв в известковании устанавливать по их принадлежности к определенной агрогруппе почв.

Данная почва с рН=6.5, поэтому норму извести не устанавливаем.