Система применения удобрений в севооборотах хозяйства "Новый" Тужинского района

курсовая работа

2.1 Набор культур и севооборот

В условиях рыночной экономики, ввиду большого риска для инвесторов, особенно в АПК, практически инвестиций нет, АПК существует на принципе самоокупаемости и за счет незначительной бюджетной поддержки. Поскольку они весьма скудны, широко практикуется принцип селективных вложений. Обычно селективность применяется в отношении отдельных производителей с/х продукции, как правило, экономически состоятельных. Было бы целесообразно этот принцип распространить на отдельные поля, где возможна прибыльная урожайность с/х культур. Такой подход дает шанс работать и жить не только экономически состоятельным хозяйствам.

С учетом рыночной конъюнктуры продукции растениеводства и внутрихозяйственной потребности определяется набор культур целесообразного возделывания на данном поле. В связи с необходимостью привязки структуры посевных площадей к конъюнктуре рынка растениеводческой продукции, индивидуальный подход к набору, чередованию во времени культур и сортов для каждого поля придает понятию севооборот необходимую динамичность, реальную гибкость. Конъюнктурные культуры должны располагаться вблизи рынков сбыта, потребления. Следовательно, необходим специальный севооборот, насыщенный определенными культурами с короткой ротацией:

1.Ранний картофель

2.Озимая рожь

3.Ячмень с подсевом клевера

4.Клевер 1 г.п.

5.Пшеница

Набор культур, их чередование по годам, обоснование уровня планируемого урожая по влагообеспеченности оформляем в виде таблицы.

Таблица 3 - Чередование, урожайность сельскохозяйственных культур в севообороте

Год

Культура

Урожайность, т/га

Фактическая

Плановая

Потенциальная по влагообеспеченности

1

Ранний картофель

10

12

22.5

2

Озимая рожь

1.46

2.04

4.3

3

Ячмень с подс.клевера

2.55

3.0

4.9

4

Клевер 1 г.п.

15.5

27.9

30.6

5

Пшеница

1.93

3.86

4.3

Севооборот зерно-травяно-пропашной. Фактическую урожайность увеличиваем на 20% и получаем плановую. Плановая урожайность меньше, чем потенциальная по влагообеспеченности, поэтому потенциал для развития большой.

Делись добром ;)