logo
Система применения удобрений в севооборотах хозяйства "Новый" Тужинского района

Введение

Агрохимия (агрономическая химия) - наука, изучающая приёмы воздействия на химические и биохимические процессы, протекающие в почве и в растениях, минеральное питание растений, применение удобрений и средств химической мелиорации почв с целью улучшения плодородия почв и повышения урожайности.

Агрохимия - молодая наука, хотя многие приёмы агрохимии (применение органических удобрений) вошли в практику земледелия в глубокой древности и описаны еще в I веке. н. э.. Как наука она начала формироваться лишь в XIX веке, когда сложились основные представления о том, из чего состоят, чем и как питаются растения.

Цель агрохимической науки - создание наилучших условий питания растений с учетом знания свойств различных видов и форм удобрений, особенностей их взаимодействия с почвой, определение наиболее эффективных форм, способов, сроков применения удобрений.

Основной задачей агрохимии является изучение круговорота веществ в земледелии и выявлении тех мер воздействия на химические процессы, протекающие в почве и растении, которые могут повышать урожай или изменять его состав.

Питание растений это часть агрохимии. Не зная особенности питания растений, количество питательных веществ в почве и не применяя органические и минеральные удобрения невозможно получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Изучение свойств питания зеленых растений связывает агрохимию с физиологией растений. Задачи, поставленные перед агрохимией, занимает более широкие аспекты. Агрохимия, наряду с изучением питания растений, изучает пути направленные на получение высоких и качественных урожаев, поэтому агрохимия не является повторением физиологии растений.

Агрохимия связана также с земледелием. Так как динамика питательных веществ в почве тесно связано с обработкой почвы - это связывает агрохимию с земледелием. Правильное применение гербицидов и ядов связывает агрохимию с защитой растений. Не зная биологию вредителей и болезней растений невозможно вести правильную борьбу с ними.

Агрохимическая наука в основном изучает 4 проблемы: корневое питание растений, механизм плодородия почвы, круговорот веществ в земледелии и рациональное использование удобрений.

Систему удобрений лучше составлять для севооборота, например, пятилетней ротации. Это позволяет прогнозировать многогранное действие удобрений на почву, растения, в целом на агробиоценоз с учетом их прямого действия и последействия, а также характера предшествующей культуры.

Задачей курсового проекта является составление системы удобрения, которая позволяет получить потенциальный по влагообеспеченности урожай сельскохозяйственных культур выше компенсационного уровня при прогрессивном улучшении показателей свойств почвы, определяющих её плодородие и сохранение нормальной экологической ситуации в агроладшафтах.