logo
Система применения удобрений в к/х "Алмаз" Западно-Казахстанской области, Таскалинского района, п. Мерей

4. Резервы местных удобрений в хозяйстве

В хозяйстве имеется животноводческая ферма, занимающаяся разведением крупного рогатого скота, лошадей, свиней и овец. Для того чтобы заниматься животноводством у хозяйства имеется все условия т.е. имеются пастбища и сенокосы. Возделывается овес и ячмень. Заготавливается силос и сенаж. В свою очередь животные снабжают хозяйство навозом - ценным органическим удобрением. (таблица 5)

Таблица 5 - Возможный сбор навоза за стойловый период

Вид животных

Число голов

Сбор навоза за стойловый период, т

Выход полупревшего навоза от всего поголовья, т

От одной головы

От всего поголовья

КРС

160

7

1120

840

Молодняк

115

4

460

345

Лошади

100

5

500

375

Овцы

850

0.8

680

510

Свиньи

400

2

800

600

Всего 2670 т

В хозяйстве выход полупревшего навоза за стойловый период составил 2670 т. Данное количество навоза не полной мере обеспечит хозяйство органическими удобрениями. Из за его нехватки планируется внесение только под пар.

Для увеличения количества органического удобрения нужно расширить животноводческую ферму , увеличив тем самым число голов скота. Необходимо создать условия для эффективного размножения животных.

Еще одним хорошим органическим удобрением является солома, которая содержит в среднем 0.5% азота, 0.25% фосфора, 0.8% калия. Так как иногда в хозяйстве после удовлетворения потребности животноводства в кормах и подстилке часто соломы остаётся не использованы, то её можно эффективно использовать на удобрения, запахав её на поле совместно с азотными (иногда с фосфорными) удобрениями. Запашка соломы осенью более целесообразно так как способствует лучшему вымыванию из почвы вредных для растений фенольных соединений, образующихся при разложений соломы.