Система кормопроизводства

курсовая работа

3.2 Обеспеченность кормами по хозяйству

Характеристика кормовых культур:

Бобовые травы -- важнейший источник пополнения дефицита белка в зимних рационах.

Люцерна - это лучшая из сеяных многолетних трав. В ней много переваримого протеина и витаминов, полный состав и хорошее соотношение незаменимых аминокислот, хороший минеральный состав. Среди других трав этой группы она выделяется зимостойкость), засухоустойчивостью, долговечностью и отавностью. Случай вымерзания ее в Поволжье редки. Люцерна успешно выращивается во всех почвенно-климатических зонах Поволжья, и кислых почвах с ней конкурирует клевер.

Житняк - самая засухоустойчивая и долговечная злаковая трава. Главная зона его возделывания - каштановая степь.

Житняк - растение озимого типа и поэтому в течение лета дает один укос, с весны начинает расти рано. Полного развития достигает на третий год жизни, снижение урожая отмечается с пятого года использования. К вытаптыванию скотом достаточно устойчив. Важная особенность житняка - устойчивое семеноводство даже в засушливые годы. Содержание протеина составляет в одном килограмме 152 к. ед.

Нут возделывается в основном на семена для получения ценного концентрированного корма с высоким содержавшем белка в семенах, составляющего 13-31%, крахмала 48-61%, жиров 4 -7%, золы 2-5%. Растение самоопыляющееся, корень стержневой, сильно развитый. Требователен к теплу, семена начинают прорастать при температуре 3-4°С; устойчив к заморозкам до -6-8°С. Одним из основных достоинств нута является то, что он характеризуется высокой засухоустойчивостью, Не поражается гороховой зерновкой. Длина вегетационного периода - 65-100 дней, урожайность семян - 15-30 ц/га.

Ячмень - весьма ценная зернофуражная кормовая культура. Зерно используется для откорма свиней и лошадей. Возделывают также на зеленый корм, сено, для приготовления брикетированных и концентрированных кормов. Растение самоопыляющееся, корневая система мочковатая, неглубоко проникает в почву. Не требователен к теплу, семена начинают прорастать при 2-3°С, всходы переносят кратковременные весенние заморозки до -5-8°С. Не отличается повышенной засухоустойчивостью. Особенно большие требования к влаге предъявляет в период от кущения до выметывания. Возделывается в чистом виде и в смеси с бобовыми и другими однолетними культурами.

Кормовая свекла требовательна к почвам, лучшими для нее являются супесчаные, суглинистые, черноземные и пойменные почвы; кислотностъ должна быть в пределах Рн=6-7. Отличается высокой солестойкостью. Семена начинают прорастать при температуре 4-5°С, но период появлений всходов увеличивается до 20-22 дней, дружное прорастание семян начинается при температуре 10°С, Всходы гибнут при заморозках 1-2°. Листья повреждаются заморозками при температуре около 6°С. Корнеплоды, убранные, но неукрытые повреждаются при температуре -2°С, после чего они непригодны для хранения. Рост растений начинается при температуре б-8°С. Оптимальная температура для интенсивного роста листьев - 21-31°С. Требовательна к влажности почвы, но засухоустойчивость объясняется мощной корневой системой. Особенно повышенная влажность почвы необходима в период прорастания семян и при интенсивном росте листьев в июле-августе.

Кукуруза - ведущая силосная культура, относится к теплолюбивым растениям. Семена прорастают при температуре 10-12°С, при температуре 4°С рост приостанавливается. В начальный период растет медленно, усиление роста начинается после фазы 5-6 листьев, максимальный прирост вегетативной массы и рост в высоту происходит перед выметыванием султанов. Раннеспелые сорта и гибриды достигают молочно-восковой спелости при накоплении суммы активных температур 2100-2200,среднеспелые - 2300-2600°С. Высокие урожаи дает на черноземных, темно-каштановых почвах, на поймах, хорошо отзывается на орошение. Требует нейтральную или слабощелочную реакцию почвенного раствора, рН=6-7, Максимальное потребление влаги совпадает с периодом интенсивного накопления биомассы - за 10 дней до выбрасывания метелки и через 20 дней после. Зеленая масса хорошо силосуется,

Сорго - самая теплолюбивая и засухоустойчивая культура хорошо отзывается на орошение. Семена прорастают при 10-12°С, при отрицательных температурах всходы погибают. Не требовательно к почвам, но не выдерживает кислых почв. На кормовые цели используется сорго сахарное. Все сорта и гибриды содержат синильную кислоту, которая при использовании сорго в виде зеленой массы может оказывать токсическое действие на организм животных. Скармливание возможно после провяливания. В фазе молочно-восковой спелости содержание синильной кислоты опасно для животных. Зеленая масса хорошо силосуется.

Данные обеспеченности кормами по хозяйству

культура (вид корма)

производство кормов в хозяйстве, т

Обеспеченность кормами,%

фактически

по проекту

люцерна+житняк (сено)

20100

1200

1675

люцерна (сенаж)

11200

2000

560

ячмень (солома)

795,8

5949,46

13,4

ячмень (зерно)

400

400

100

нут (зерно)

300

300

100

свекла (корнеплоды)

6000

6000

100

кукуруза+сорго (силос)

21600

5000

432

люцерна (зеленый корм)

6000

6000

100

Вывод: ЗАО «Горькореченское» обеспечено кормами в достаточном количестве, кроме ячменной соломы, т.к. обеспеченность соломой на 86,6% меньше чем запланировано.

Делись добром ;)