logo
Система кормопроизводства

1. Почвенно-климатические условия района

ЗАО «Горькореченское» находится в Новоузенском районе в VII Левобережной микрозоне Саратовской области. Хозяйство расположено в юго-восточной части Саратовской области на границе с Казахстаном. Находится на возвышенностях: Верхнекамская (высота до 337 м), Вятский Увал (до 284 м), Бугульминско-Белебеевская (до 418 м), Общий Сырт (до 405 м). Несмотря на малоблагоприятные климатические условия (частые засухи, суховеи, пыльные бури), хозяйство специализируется на развитии аграрного сектора экономики, главным образом - на выращивании пшеницы. Крепкую базу имеют также мясомолочное скотоводство и овцеводство.

Для этой микрозоны характерны холодная малоснежная зима, короткие весна и осень, жаркое сухое лето. На территории района нередки поздние весенние и ранние осенние заморозки.

Климат типичен для регионов с пониженным увлажнением. Средняя температура января -12 °С, июля +22 °С. Осадков в год от 250 мм Вегетационный период 127-150 дней.

Почва хозяйства неоднородна, преобладают каштановые, светло-каштановые, солончаки и т.д. Эти почвы занимают наиболее дренированные и повышенные пространства и не сплошные массивы, а располагаются пятнами, прерывистыми полосами. Это связано с тем, что на данной территории широко представлены степные западины, в которых встречаются засоленные почвы, солонцы, солоди, у которых под маломощным, слабогумусированным горизонтом лежит плотный глинистый призмовидный или глыбистый солонцовый горизонт, а сухом состоянии плотный, во влажном - мажущийся, вязкий, разбухающий и становящийся водонепроницаемым. Такое расположение создает сложное сочетание почвенного покрова и его мозаичность - почвенную комплексность, весьма характерную для светло-каштановых почв.

Мощность гумусовых горизонтов светло-каштановых почв всего 30 - 40 см, количество гумуса невелико - 1 - 3%, причем гумус распределен по профилю неравномерно. Затем идет солонцеватый горизонт, уплотненный. Нижняя часть почвенного профиля засолена растворимыми солями (солончаковатая), а с глубины около 18 м обычно наблюдается гипс. Чаще всего земли со светло-каштановыми почвами используют под пастбища.

Эти почвы также потенциально плодородны.

Растительность разнотравно-злаковых, типчаково-ковыльных и полынно-злаковых степей (большей частью распаханы).

Административный центр - город Новоузенск. Он находится в 70 километрах от населенного пункта. Новоузенск располагает железной дорогой и дорогой с твердым покрытием, соединяющим Новоузенск с областным центром.

В хозяйстве имеется одна ферма, где содержится 656 голов КРС; 460 овец, из них 150 овцематок;

Концентрированные корма хранятся на фуражных складах, силос - в силосных ямах, солома и сено - в скирдах.

Основы организации труда в растениеводстве является тракторно-полеводческие бригады, за которыми закрепляется севообороты и система машин.