logo
Система агротехнических мероприятий по освоению технологии возделывания суданской травы на силос с элементами программирования урожаев в условиях хозяйства Ульяновского района Ульяновской области

3.1 Размещение культуры в севообороте

Суданская трава это кормовая культура прифермских кормовых севооборотов. При размещении суданки в севообороте необходимо учитывать ее биологические особенности и выбирать более чистые предшественники. Лучшими предшественниками для суданки считаются бобовые травы и зернобобовые - люцерна, вика, горох, пелюшка. Хорошие урожаи получают при возделывании ее после картофеля, корнеплодов, капусты. Семенные посевы лучше размещать после зерновых колосовых, первую очередь озимых, овощей и других культур, после уборки которых можно максимально очистить поле от сорняков. Большой выбор предшественников свидетельствует о ее высокой пластичности. Однако за счет мощной корневой системы потребляет из почвы значительное количество питательных веществ, в связи, с чем последующие культуры необходимо хорошо удобрять. Так же эта культура сильно засоряется, что требует дополнительной обработки почвы.

Ниже представлена схема 6 польного прифермского зернопропашноного севооборота: 1 викос-овес на сено, 2 озимая рожь на зернофураж, 3 кормовая свекла, 4 горох на фураж, 5 кукуруза на силос, 6 суданка на зеленый корм и травяную муку.