Система агротехнических мероприятий по освоению технологии возделывания суданской травы на силос с элементами программирования урожаев в условиях хозяйства Ульяновского района Ульяновской области

курсовая работа

2.1 Ботаническая характеристика

Сорго (лат. Sorghum) -- род однолетних и многолетних травянистых растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae). Родина сорго -- Северо-Восточная Африка, в частности, Эфиопия и Судан, где в настоящее время находится наибольшее количество её диких видов и культурных форм. Как культурное растение культивируется с IV--III веков до н. э.Сорго отличается чрезвычайно большим разнообразием видов, подвидов и разновидностей.

Сорго зерновое кафрское (S. caffrorum Beauv., Jakuschev.) имеет наибольшее сортовое разнообразие в странах Южной Африки, расположенных к югу от 10° ю. ш. Кафрское сорго -- наиболее распространённый вид и в условиях нашей страны.

В результате гибридизации его с формами хлебного сорго российскими селекционерами, прежде всего Е. С. Якушевским, выведен целый ряд сортов зернового сорго, восстановителей фертильности и закрепителей стерильности.

Сорго сахарное (Sorghum saccuratum Jakuschev.) используется на кормовые цели, а в связи с высоким содержанием водорастворимых сахаров в соке стебля является также источником производства патоки, которая широко используется в кондитерских изделиях.

Сорго травянистое (Sorghum sudanense Jakuschev.). Из всего вида травянистого сорго всего две разновидности -- суданская трава и сорго щедрое интродуцированы в культуру.

Суданская трава является одной из наиболее ценных однолетних трав и широко возделывается в различных почвенно-климатических условиях. Она несколько уступает сорго по засухоустойчивости, но хорошо выдерживает определённую степень засолённости почв. Селекционерами создано большое разнообразие сортов суданской травы.

А при скрещивании со стерильными линиями зернового сорго она даёт сорго-суданковые гибриды, которые превосходят по многим показателям своих родителей.

Суданская трава и сорго-суданковые гибриды прекрасно отрастают и могут дать полноценный второй укос отличного зелёного корма.

Сорго техническое или веничное (Sorghum technikus sonvar, occidentocuresicum Jakuschev.).

Этот вид преимущественно используется для производства высококачественных веников, щёток, мётел, которые пользуются большим спросом в народном хозяйстве.

Химический состав и питательная ценность суданской травы

Используемые части

растения

Содержание, %

В 1 кг корма

вода

протеин

жир

клетчатка

БЭВ

зола

к.ед.

переварим.

протеина, г

Зеленая масса

13.83

14.4

5

33.21

38.16

8.21

0.20-0.22

40.6

сено

15

10.6

2.4

25.6

39

7.4

0.25

51.1

В суданской траве есть все питательные вещества и элементы. Однако она не сбалансирована по аминокислотам, в том числе незаменимым аминокислотам. Суданская трава первая по питательности среди однолетних кормовых трав, но содержание переваримого протеина в 2-2.5 раз меньше(40-50г) от нормы(100-115г), животные не дополучают белок. Поэтому скармливание одного корма из суданской травы не рационально, для этого суданскую траву выращивают в смеси с бобовыми, что ещё больше повышает питательность и балансирует корм.

Делись добром ;)