logo
Система агротехнических мероприятий по освоению технологии возделывания подсолнечника с элементами программирования урожаев в условиях хозяйства Николаевского района Ульяновской области

3.1 Размещение культуры в севообороте

Место подсолнечника в севообороте определяется его требованиями как к предшествующим ему культурам, так и к срокам возврата на прежнее поле. Эти требования связаны главным образом с двумя факторами: остаточной влажностью и инфекционным началом в почве.

Учитывая то, что подсолнечник развивает мощную корневую систему, проникающую в глубокие слои почвы, и потребляет много влаги и питательных веществ, лучше всего его размещать после озимых культур, яровой пшеницы, однолетних трав и кукурузы. В севооборотах подсолнечник нельзя размещать после гороха и рапса. Они поражаются некоторыми одинаковыми болезнями (особенно гнилями) и накапливают инфекционное начало в почве. В зоне с недостаточным увлажнением нежелательно его сеять после культур, расходующих много воды из глубоких почвенных горизонтов (многолетние травы, суданская трава), так как запасы ее восстанавливаются через 2 - 3 года.

После уборки подсолнечника в растительных остатках содержится большое количество патогенов, которые длительное время сохраняют жизнеспособность и вирулентность. Поэтому посев его на прежнее поле не ранее чем через 8 - 10 лет раньше был радикальной мерой, позволяющей снизить поражение растений болезнями. На данный момент время возврата культуры на прежнее поле сократилось практически в два раза, благодаря современным сортам и гибридам, устойчивым к заразным началам, а также благодаря качественной и научно обоснованной агротехнике, направленной не на количество, а на качество получаемой продукции.

Ценность подсолнечника как предшественника для других культур зависит от климатических условий его выращивания. В достаточно увлажненных регионах он очень хороший предшественник для озимых зерновых, особенно для озимой пшеницы. Пронизывание почвы мощными корнями подсолнечника создает для последующей культуры хорошие условия для освоения большого почвенного объема. Подсолнечник оставляет на поле около 7 т/га сухой органической массы растительных остатков, которые необходимо немедленно размельчить и заделать в почву для возможности использования питательных веществ последующей культурой. Растительные остатки богаты калием и магнием, поэтому, как правило, последующие культуры не нуждаются в калийных удобрениях. Вместе с тем запасы влаги и других питательных веществ, особенно азота, после подсолнечника исчерпаны. Он иссушает почву настолько, что в засушливых регионах запасы влаги восстанавливаются только через 2…3года. Падалица подсолнечника засоряет последующие культуры. В посевах сахарной свеклы с ней трудно бороться, легче это делать в посадках картофеля, а также посевах кукурузы.

В СХП "Солнечное" используется следующий севооборот:

Чистый пар > озимая пшеница > подсолнечник > кукуруза на зерно > ячмень

Севооборот отвечает требованиям агротехники, а также климатическим условиям степной зоны Челябинской области и успешно используется в хозяйстве.