logo
Семеноводство яровой мягкой пшеницы сорта "Казахстанская 10" в ООО "Дружба" Илишевского района

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, состояние семеноводства в ООО «Дружба» Илишевского района слабое, но, тем не менее, хозяйство обеспечивает себя своими семенами. На закупку семян новых сортов более высокой урожайности и качества у хозяйства нет финансовых средств. Несмотря на это в хозяйстве используют адаптированные к условиям южной лесостепной зоны сорта. Система мероприятий по борьбе с эрозией почв выполняется, но не в полной мере, и поэтому на многих полях видны последействия эрозии. Осенью проводят минимальную обработку почв с оставлением стерни, сеют стерневыми сеялками СЗС-2,1. Борьба с сорняками, вредителями и болезнями проводится химическими методами.

В качестве основного минерального удобрения вносится аммиачная селитра, суперфосфат двойной гранулированный. Перед посевом вносится аммиачная селитра и при посеве суперфосфат двойной гранулированный.

Уборка урожая проводится зерноуборочными комбайнами ДОН-1500, с производительностью 44,8 тонн в смену и СК- 5 «Нива» с произво-дительностью 22,7 тонн в смену.

Свежеубранное зерно, поступающее на зерноток с поля, подвергается предварительной очистке, сушке и сортировке.

Для увеличения рентабельности растениеводства необходимо повысить урожай и снизить производственные затраты на возделывание сельскохозяй-ственных культур.

Хозяйство располагает 5 складами для хранения семян, средней вместимостью 500 т. Семена хранятся в насыпях, на асфальтированных полах.

Погрузочно-разгрузочные работы выполняются при помощи погрузчи-ка ЗПС- 100.

В хозяйстве необходимо провести замену сельскохозяйственной техни-ки, так как старая техника требует много капитальных вложении и вбирает

большие амортизационные отчисления, но при этом её эффективность мало увеличивается. Также необходимо закупить оборудование для тока, чтобы повысить семенные и товарные качества зерна.

В хозяйстве необходимо проводить сортообновление, что увеличивает валовой сбор зерна в общем.

Всё это может быть достигнуто при правильной организации труда и повышении ответственности работников растениеводства. Также необходимо отметить и дотаций сельского хозяйства в целом, ведь основном сельхоз-предприятия не имеют средств на развитие семеноводства у себя и на закуп-ку семян от семеноводческих хозяйств.

библиографический список

Самигуллин С.Н. Методическое указание для выполнения курсовой работы по селекции и семеноводству полевых культур. - Уфа: изд. БГАУ. - 14 с.

Гужов Ю.Л., Фукс А., Валичек П. Селекция и семеноводство культивируемых растений. М.: Изд-во «Мир», 2003. - 536 с.

3. Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л. Селекция и семеноводство полевых культур. - М.: Агропромиздат, 1987. - 447 с.

Коновалов Ю.Б., Березкин А.Н. и др. Практикум по селекции и семе-новодству полевых культур. - М.: Агропромиздат, 1987. - 367 с.

Гуляев Г.В., Чазов С.А. и др. Технология промышленного семеновод-ства зерновых культур. - М.: Россельхозиздат, 1987. - 270 с.

Промышленное семеноводство. Справочник под редакцией Строны И.Г. -М.: Колос, 1980. - 287 с.

Семеноводство зерновых культур. ВАСХНИИЛ. - М.: Агропромиздат, 1988.-207 с.

Инструкция апробации семенных посевов. - М.: НИИТЭИ Агропром,
1995.-68 с.

Самигуллин С.Н. Словарь терминов по селекции, семеноводству и семеноведению. Уфа: Изд-во БГАУ, 2001. - 87 с.

10. Характеристика сортов сельскохозяйственных культур, включенные
в Госреестр селекционных достижений по Республике Башкортостан.- Уфа, 2005.