logo
Семеноводство яровой мягкой пшеницы сорта "Казахстанская 10" в ООО "Дружба" Илишевского района

2.12 Семенной контроль

Семенной контроль -- это система мероприятий по проверке посевных качеств семян в процессе их производства, хранения, реализации и использования. К посевным качествам семян относят, в частности, их чистоту, всхожесть, влажность, количество семян других растений, в том числе сорных, содержание вредных примесей.

Таблица 2.8

Посевные качества семян яровой пшеницы за 2005-2006 годы

Год, сорт

Высеяно семян, т

Класс посевного стандарта

Некондиционные

1

2

т

%

т

%

т

%

т

%

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2005

153

153

100

-

-

-

-

-

-

2006

140

140

100

-

-

-

-

-

-

Семенные инспекции определяют посевные качества семян по средним образцам, отбираемым от каждой партии семян агрономами, прошедшими инструктаж в семенной инспекции при участии заведующего складом и представителя хозяйства. Если масса партии семян большая, ее условно делят на контрольные единицы. От каждой из них отбирают свою пробу.

Средние образцы семян, направляемые в контрольно-семенную лабораторию, обязательно актируют по форме, предусмотренной соответствующим ГОСТ. Один экземпляр акта направляют в контрольно-семенную лабораторию вместе со средним образцом семян, а другой остается в хозяйстве.

Семена для посева должны быть переданы по акту на хранение кладовщику или заведующему складом и учтены в шнуровой книге хозяйства.

В конце срока хранения, не позднее чем за 15-20 дней до посева, роверка качества семян повторяется.

Документы о качестве семян:

1. Удостоверение о кондиционности семян.

Выдают, когда семена кондиционны по трем показателям (чистота, всхожесть, влажность).

2. Результат анализа. Выдают в двух случаях:

когда семена не кондиционные;

когда проведен не полный анализ семян.

Всхожесть - важнейший показатель качества семян. Поэтому ГОСТ предъявляют к семенам высокие требования по всхожести, например, всхожесть семян 1 класса яровой мягкой пшеницы должна быть не ниже 95%.

Совершенно недопустимо использовать для посева семена со всхожестью ниже требований стандарта. Такие семена прорастают неравномерно, дают ослабленные растения, снижают полевую всхожесть и урожайность.

Семена очищают и сортируют до таких пределов, которые обеспечивают их высокие посевные качества, чтобы получить семена 1 и 2 классов, приходится удалять в среднем до одной четверти всего урожая.

Повышение всхожести семян - первая и очень важная задача сортирования. Но отбирать семена нужно не только по всхожести, но и по многим другим показателям. Имеется в хозяйстве ряд конструкции автоматизированных зерноочистительных пунктов ЗАР-5, обеспечивающих точную технологию и комплексную механизацию всех приемов послеуборочной обработки семян