logo
Семеноводство яровой мягкой пшеницы сорта "Казахстанская 10" в ООО "Дружба" Илишевского района

2.10 Особенности уборки семенных посевов

На семенных посевах необходимо не только убрать урожай вовремя и без потерь, но и сохранить при этом все качества семян. Дело в том, что с повышением уровня механизации и мощности уборочных машин растет травмированность семян. Так, по пшенице она достигает 50%.

Сроки уборки. На семенных посевах сроки уборки определяются време-нем прекращения поступления питательных веществ в семя. Обмен веществ между зерном и колосом в какой-то мере продолжается в фазе восковой спелости и может положительно повлиять на качество семян при подсыхании их в валках. Следовательно, началом двухфазной уборки является середина восковой спелости семян. Фаза восковой спелости длится всего 5-7 дней, а затем начинается полная спелость, при которой целесообразнее переходить к однофазной уборке и убирать 3-4 дня.

Способ уборки. На семенных посевах лучшим является двухфазный способ уборки. У срезанных растений в валках семена высыхают быстрее, чем на корню. По этому происходит выравнивание по влажности семян, находящихся в разных фазах спелости, и представляется возможным проводить обмолот при оптимальной влажности всех семян и, таким образом, понизить травмированность и повысить чистоту, энергию прорастания и всхожесть. Кроме того, снижаются затраты на послеуборочную обработку.

Перед уборкой проводят подготовку поля к уборке скашиванием краев полей в два прохода агрегата.

Скашивание в валки проводят в фазу восковой спелости. Подбор и обмолот валков проводят при влажности 15-18 %. Скорость вращения барабана 650-860 об/мин., зазор между бичами барабана и планкой при входе 18-21 см и вы-ходе 3-7 см.

Расчет потребности хозяйства в уборочной технике проводится по схеме, приведенной в таблице 2.5.

Таблица 2.6

Потребность уборочной техники для уборки семенных посевов

Культура

Площадь семенного посева, га

Марка комбайна

Производи-тельность за 1 смену, га

Кол-во смен

Оптимальный срок уборки, дней

Необходимо иметь ком-байнов, шт

Яровая пшеница Казахс10

90,5

Дон-1500

18

5

2

3

Важнейшей задачей при уборке семенных посевов является правильный выбор способов уборки и определение оптимального срока уборки, проведение уборки в максимально сжатые сроки.

2.11 Послеуборочная обработка семян

Задача послеуборочной обработки семян - получение кондиционных се-мян с наименьшими затратами труда и средств полным устранением возможности и путей механического засорения семенами других культурных трудноотделимых растений или же этой же культуры.

Схема очистки, сушки и сортировки семян с указанием марок машин, используемых в хозяйстве, приведены в таблице 2.7.

Таблица 2.7 Послеуборочная обработка

семян

Приемы под-готовки семян

Цель и за дачи приема

Техника проведения работ

Требования к качеству

1. Очистка

Удаление различных

ОВС- 25

Содержание семян основной

примесей из семян

ЗАВ- 40

культуры, не менее 99%, содержа-

основной культуры

ние семян других растений (шт.

на 1 кг) - не более 10

2. Сушка

Повышение всхоже-

СЗШ-16

Довести до 14% влажности

сти и энергии прорас-

тания. Зерно может

длительно храниться.

3. Сортировка

Разделение очищен-

«Petkus»

Должна обеспечивать подготовку

ного от примесей зер-

семян II и 1 классов посевного

на на фракции, разли-

стандарта, при котором чистота

чающиеся посевными

составляет 98 и 99%, а всхожесть

качествами

- 90 и 95% соответственно.

После обмолота и очистки на комбайне получают семена основной культуры, загрязненные различными примесями, которые, увлажняя семена, способствуют их быстрой порче. Поэтому очень важно очищать семена от примесей сразу же после уборки. Если семена влажные, то их после очистки сушат, иначе они испортятся еще на току. После высушивания проводят окончатель-ную очистку семян и сортирование их для выделения мелких, легковесных, щуплых и других неполноценных фракций. Рациональное сочетание всех этих приемов в единый технологический процесс - основа правильного проведения послеуборочной обработки семян.

Хранение семян -- завершающая операция в сложном технологическом процессе их производства. Его цель - обеспечить сохранность высокой всхожести семян в соответствии с требованиями целевых стандартов, высокой силы роста и энергии прорастания, чтобы при последующем посеве они были способны дружно прорастать в полевых условиях и формировать высокий урожай в соответствии с потенциалом данного сорта.

В ООО «Дружба» имеется 5 склада с каменными и 2 склада с металлическими стенами. Полы - асфальтные, способ размещения семян на хранение - насыпью. Погрузочно - разгрузочные работы выполняются в ручную и с помощью погрузчика ЗПС - 100.