logo
Семеноводство яровой мягкой пшеницы сорта "Казахстанская 10" в ООО "Дружба" Илишевского района

2.5 Применение удобрений

Очень важно создать условия хорошего питания материнских растений. От этого зависит содержание азота, фосфора, калия в семенах. Установлено, например, что большой запас фосфора в семенах благоприятствует интенсификации начального роста растений, а это тесно связанно с продуктивностью. Поэтому на семеноводческих посевах растения должны быть полностью обеспечены этими элементами.

Азот следует применять в оптимальной дозе, так как избыток его не только способствует усиленному развитию вегетативных органов растения за счет генеративных. Но и ухудшает качество семян: снижается их всхожесть, подавляется развитие первичных корней. Поэтому внесение азота на семеноводческих посевах должно обеспечивать нормальное, сбалансированное развитие растений.

Калий играет важнейшую роль в синтезе и обновления белка в растениях. Однако в почве обычно имеются достаточные резервы этого элемента, поэтому на внесение калийных удобрений растения реагируют слабо.

Таким образом, на семеноводческих посевах необходимо вносить минеральные удобрения в таких дозах и формах, чтобы создать оптимальные условия для роста и развития растений.

Таблица 2.3

Внесено удобрений под предшествующую культуру

№ поля

предшественник

Площадь, га

Было внесено удоб-рений, кг д.в.

N

Р2О5

К2О

1

Озимая рожь

90,5

30

50

60

Существенное влияние на качество семян могут оказывать предшественники. Оно обусловлено различным состоянием почвы после разных культур, неодинаковым её иссушением и выносом питательных веществ из неё.

Лучшим предшественником семеноводческих посевов считается тот, который из почвы меньше поглощает воды и минеральных соединений. Например, озимая рожь с одной тонны основной продукций выносит 31 кг азота, 14 кг фосфора и 26 кг калия.

Второе обязательное требование к предшественникам в семеноводстве -исключение всякой возможности засорения сортовых посевов трудноотделимыми культурами и сортами.

Таблица 2.4

План применения удобрений на семенных посевах яровой пшеницы сорта Казахстанская 10

Предшес твенник

Пло щадь, га

Вид удобр-я

Основное внесение

Внесение при посеве

норма внес-я, кг д.в.на 1га

сроки внес-я

норма внес-я,кг д.в.на 1га

сроки внес-я

Озимая рожь

90,5

Аммиач. селитра

30

Перед посевом май

-

-

Дв.гран. супер фосфат

50

Пер вспашкой, авг-сент.

10

1 декада мая

Калийная соль

30

-

-

Итого на внесение планируется азота - 30 фосфора - 60, калия - 30 кг /га. Всего на один га посевов планируется внесение удобрений 110 кг в расчете на действующее вещество.