logo
Сельское хозяйство Франции: традиции и проблемы

3.1. Разведение крупного рогатого скота:

Эта отрасль является самой развитой внутри французского животноводства. А по стоимости продукции, обеспечивая свыше 1/3сельскохозяйственного продукта, разведение крупно-го рогатого скота занимает 1-е место в сельском хозяйстве Франции.

По поголовью крупного рогатого скота Франция превосхо-дит все страны Западной Европы. На ее долю приходится 21,4 млн голов, у Германии -- 18,4 млн, Великобритании -- 11,7 млн, Италии -- 7,7 млн, Нидерландов -- 4,9 млн голов43.

С учетом великих животноводческих держав Азии, Латин-ской Америки и США Франция по поголовью крупного рога-того скота занимает 6-е место в мире, после Индии с ее 198 млн голов, Бразилии -- 152 млн, США -- 99 млн, Китая -- 81 млн и Аргентины -- 51 млн голов.

Но с учетом того, что в некоторых из этих стран (в частнос-ти, в Индии) разведение крупного рогатого скота не имеет большого экономического значения, а в других не отличается высокой эффективностью, место Франции в производстве мяса более высокое.

Крупный рогатый скот составляет половину всего поголо-вья скота Франции. В настоящее время в стране имеется около 30 основных пород крупного рогатого скота. Особой извест-ностью пользуются нормандская молочная и мясомолочная по-рода (более 3 млн голов), мясная порода Шароле (около 1,5 млн), порода Лимузена (мясомолочная, 0,7 млн голов). Имеются второстепенные, а также помесные породы.

В последние десятилетия проведена большая работа по улучшению пород. Улучшались рационы питания, что содейст-вовало повышению качества мясной и молочной продукции.

Этому способствовало и повышение концентрации произ-водства. Фермы крупного рогатого скота во Франции были, как правило, мелкие. В 1942 г., например, около 1,3 млн хо-зяйств имели молочных коров, в половине хозяйств было всего по одной-две коровы, 80 % общего количества хозяйств имели в своем распоряжении каждое менее 4 коров, и лишь в 10 % хозяйств имелось свыше 20 коров в каждом. См.: Черников Г.П. «Экономика Франции. Общие проблемы»-1998г. - 276с.;

В последние десятилетия резко увеличилось количество крупных ферм. Они осуществляют разностороннюю техничес-кую модернизацию. Основным центром разведения крупного рогатого скота становится Северо-Запад Франции.

Увеличивается производство говядины с 875 тыс. т в 1938 г. до 1,6 млн т и 350 тыс. т телятины в настоящее время.

Растет объем и молочного производства. Здесь особенно четко проявляются организационно-технические сдвиги. За 10 последних лет количество поставщиков молока сокращается с 384 тыс. до 173 тыс. Но оставшиеся обладают современным оборудованием, механизмами автоматической дойки, рефриже-раторами, что полностью меняет характер производства. Райо-ны интенсивного животноводства с большим удельным весом крупных хозяйств северной Франции дают самые высокие по-казатели продуктивности. Эти районы обеспечивают большую часть общенационального производства молока. На долю 7 де-партаментов Северо-Запада приходится более половины произ-водства молока страны.

По производству цельномолочной продукции Франция -- вторая страна ЕС (22,1 % общего производства, а у Герма-нии -- 25,2 %, Великобритании -- 13,7 %, Нидерландов -- 10,2 %, Италии - 9,2 %).

Но роль Франции в производстве молочных продуктов более велика. Так, Франция -- 2-й в мире производитель сли-вочного масла. В последние годы здесь изготовляется порядка 500 тыс. т масла, а в США немногим больше 600 тыс. т. Меж-дународной известностью пользуется нормандское масло.

Франция -- классический мировой центр сыроварения. В стране существует своего рода культ сыров. Несколько лет назад мне пришлось присутствовать на национальном празд-нике сыров. Симпатичные девушки в ярких одеждах тех или иных исторических провинций потчевали участников праздни-ка сырами именно этой провинции. Это не удивительно, т.к. во Франции существуют более 400 сортов сыров, имеющих общефранцузскую и международную известность. Французы называют сыры «улыбкой жизни». Потребление сыров -- это целая наука, которую можно сравнивать только с традициями потребления вин.

Общее производство сыров в последние годы во Франции стоит на уровне 1,5 млн т, что ставит ее на 2-е место в мире после США.

Франция -- крупный экспортер живого скота, туш, мяса и мясных изделий, сливочного масла и сыров. Она продает Италии ежегодно сотни тысяч ягнят, получая за это много миллиардов франков. В то же время растут и французские за-купки, особенно у партнеров по ЕС и ряда других стран.