Селекция озимой ржи сорта "Чулпан-7"

курсовая работа

2.11 Послеуборочная обработка и хранение семян.

Главной задачей послеуборочной обработки семян является - получение кондиционных семян с наименьшими затратами труда и средств, с полным устранением возможности и путем механического засорения семенами других трудноотделимых культурных растений или семенами других культур.

Послеуборочной обработкой можно достичь:

- сохранения качества зерна, доставленного с поля на зерноток;

- базисной нормы влажности, содержания сорной и зерновой примесей;

- повышения стекловидности, числа падения, снижения фузариозных зерен.

Сортировкой, возможно, выделить более качественную фракцию зерна.

Для повышения качества зерна в послеуборочной период необходимо:

- выявить качества зерна по полям, убрать отдельно посевы с одинаковым качеством зерна. Организовать раздельную приемку партий зерна по их качеству, временное хранение и отдельную обработку;

- выбрать оптимальную технологическую схему послеуборочной обработки и правильно подобрать сепарирующие органы на очистительные машины и установить наиболее эффективный режим досушивания зерна, если в этом есть необходимость;

Выбор конкретной технологической схемы зависит от фактической влажности зерна, содержания в нем отделимой и трудноотделимой примеси и физических характеристик зерновой массы.

Очистку, сушку и сортировку зерна проводят сразу же после поступления его на зерноочистительно-сушильный комплекс КЗС-25Ш, ЗАВ-40 с доведением партий зерна до товарных кондиций. Вслед за обмолотом с поля убирают солому, это необходимо для обработки почвы под урожай следующего года.

2.12 Семенной контроль.

Семенной контроль - это система мероприятий по проверке посевных качеств семян в процессе их производства, хранения, реализации и использования.

Задача семенного контроля - проверка посевных качеств семенного материала при производстве, хранений и отпуске семян. Государственный контроль осуществляют государственные семенные инспекций, которые поверяют все посевное зерно в организации.

Качество семян определяют по среднему образцу от подготовленной партии, т. е очищенной, отсортированной, просушенной, занумерованной и имеющей этикетку установленной формы. Средний образец отбирают, строго придерживаясь, правил отбора выемок и составления исходного образца, размера контрольной единицы, которые предусмотрены стандартом. Отбор среднего образца оформляют актом в двух экземплярах, которые подписывают лица, участвующих в отборе образца и скрепляют печатью хозяйства, к которому принадлежат семена. Один экземпляр остается в хозяйстве, другой вместе с образцом отсылают в семенную инспекцию в течение не более 2 суток со времени отбора.

Для определения чистоты семян и среднего образца выделяют две навески и анализируют по отдельности. После анализа на чистоту из остатков среднего образца выделяют семена других культурных растении и семена сорняков.

Всхожесть определяют, проращивая пробы по 100 чистых семян в увлажненном песке или на фильтровальной бумаге. Проросшие семена подсчитывают 2 раза в установленные сроки. Проросшие семена за первый срок характеризуют энергию прорастания, а первый и второй - всхожесть. Эти показатели выражают в процентах.

Также определяют массу 1000 семян - один из главных хозяйственных признаков, характеризующих урожайные качества семян.

Государственная семенная инспекция на оснований анализа средних образцов семян выдает. На семена не соответствующие по качеству нормам посевного стандарта или проверенные не по тем нормируемым показателям.

Таблица 8 Посевные качества семян озимой ржи.

Год, сорт

Высеяно семян, т

Класс посевного стандарта

Не кондиционные

ОС

ЭС

РС

т

%

т

%

т

%

т

%

2007

15,8

-

-

15,8

100

-

-

-

-

Делись добром ;)