Селекция люпина узколистного

курсовая работа

3. Технология производства семян на семенных посевах

Выбор участка и место в севообороте. Люпин узколистный более требователен к почвам по сравнению с желтым. Он лучше удается на более связных, близких к нейтральным почвах. В этом отношении он ближе стоит к гороху. Оптимальные агротехнические показатели почв: рН для люпина узколистного - 5,0-5,6 (переносит рН от 4,5 до 7,5).

Однолетние травы на зелёную массу

Озимая пшеница

Люпин узколистный

Ячмень

Овес

Производственные посевы люпина необходимо размещать в севооборотах после озимых и яровых зерновых, гречихи, рапса. На зеленую массу данную культуру можно размещать и после пропашных и силосных культур, под которые вносились органические и минеральные удобрения. Не рекомендуется люпин размещать после однолетних и многолетних бобовых культур, после многолетних злаковых трав, так как у них имеются общие вредители и болезни. Повторно сеять люпин на одном и том же участке следует не раньше, чем через 3-5 лет.

При выборе участка под семенные посевы следует всегда помнить о необходимости соблюдения пространственной изоляции между видами и сортами для предотвращения биологического засорения.

Система применения удобрений. Люпин выносит из почвы большое количество питательных веществ, поэтому для получения высоких и стабильных урожаев необходимо вносить определенное количество макро- и микроудобрений. Эффективность внесения фосфорно-калийных удобрений зависит от агрохимических свойств почв, доз внесения и их соотношения. На урожайность зерна больше всего влияет калий, особенно при применении его в сочетании с фосфором в соотношении 2:1.

При наличии в почве более 100 мг/кг Р2О5 и 150-200 мг/кг К2О фосфорно-калийные удобрения слабо влияют на повышение урожайности, поэтому их внесение под люпин мало эффективно. Кроме того, люпин может использовать подвижные формы фосфора из горизонтов, недоступных для, например гороха. На почвах с более низким содержанием этих элементов под зябь вносят 40-90 кг/га д. в. фосфора, 60-126 кг/га д. в. калия.

На дерново-подзолистых почвах положительное влияние на урожайность зерна люпина оказывают такие микроэлементы, как бор, молибден, цинк, кобальт. Положительные результаты отмечены от предпосевной обработки семян молибденовокислым аммонием и сернокислым цинком в количестве 50 г. д. в. каждого микроэлемента на 1 ц. семян.

Система обработки почвы. Обработка почвы под зернобобовые культуры на дерново-подзолистых почвах зависит от предшествующей культуры, гранулометрического состава, засоренности полей и погодных условий. Она осуществляется в три этапа. Сначала проводится обработка жнивья - лущение, позволяющее равномерно распределить в почве послеуборочные остатки, ускорить их разложение. Одновременно выполняется механическая прополка, снижаются потери влаги, улучшается и облегчается вспашка. Лущение проводится на глубину 5-7 см на почвах слабо засоренных и на 10-12 см на участках сильно засоренных пыреем. По мере появления проростков сорняков дискование или чизелевание повторяют. Используют дисковые лущильники ЛДГ-10А, ЛДГ-5; тяжелые дисковые бороны БДТ-7, БДТ-10; чизельные культиваторы КЧ-5,1, КЧН-5,4, оборудованные стрельчатыми лапами.

Главная цель второго этапа обработки почвы -создание оптимальных условий для прорастания корней растений и уничтожения сорняков. Эти условия создаются при вспашке, которая должна быть завершена не позднее конца сентября. Важно проводить этот агроприем при сухой почве. Вспашка проводится плугами с полувинтовыми или винтовыми отвалами, при использовании других видов плугов они должны быть оборудованы углоснимами или предплужниками. В последнее время хорошее качество вспашки осуществляется поворотными и оборотными плугами ПНГ-3-43, ПОН-3-35, Квернеланд, КУН, Лемкен, исключающих заделку свальных гребней и развальных борозд. При отсутствии возможности лущения сразу после уборки предшественника проводится вспашка. На легких по гранулометрическому составу почвах, чистых от сорной растительности, возможна и безотвальная обработка почвы. Для этого используются дисковые бороны, чизель. Чизельный культиватор (КЧ-5,1; КЧН-5,1) со стрельчатыми лапами 150 и 270 мм обеспечивает рыхление слоя почвы на глубину 8-10 см, а через 2-3 недели проводится повторная обработка почвы на глубину16-18 см.

Основной недостаток мелкой обработки почвы - повышение засоренности посевов, которая увеличивается по мере увеличения срока использования минимальной обработки. При мелкой обработке почвы резко возрастает количество зимующих злаковых и многолетних сорняков. Поэтому ее в севообороте необходимо чередовать со вспашкой. На сильнозасоренных участках безотвальная обработка почвы в обязательном порядке должна предусматривать применение высокоэффективных гербицидов. Следует учитывать, что основная обработка почвы должна проводиться своевременно и качественно. Некачественную вспашку дополнительными затратами на предпосевную обработку исправить невозможно.

Заключительный этап обработки почвы - предпосевная обработка. В ее задачу входит регуляция водного, воздушного и теплового режимов почвы, т. е. создание качественного семенного ложа.

Для сокращения проходов трактора по полю в сухую погоду при качественной вспашке (особенно после поворотных или оборотных плугов) после предпосевной обработки почвы комбинированными агрегатами АКШ-7,2 , АКШ-3,6 следует проводить посев культуры.

Для люпина оптимальная плотность почвы - 1,1-1,3 г/см3. При возделывании ходовых систем тяжелых тракторов плотность пахотного слоя почвы возрастает до критической - 1,4-1,6 г/см3. Из-за высокой плотности почвы урожайность снижается на 1-5 ц/га.

Выбор сорта. . Для преодоления ситуации, когда посевные площади кормового люпина неуклонно из года в год снижаются в области и республике, необходимо, прежде всего, наладить четкую систему первичного и элитного семеноводства, осуществлять своевременную сортосмену и сортообновление, строго соблюдать выполнение разработанных технологических приемов возделывания люпина не только на зерно, зеленую массу и силос в специальных полях севооборотов, но и в занятых парах, как в чистом виде, так и в смеси с овсом, яровой пшеницей, ячменем, кукурузой, подсолнечником и другими культурами в качестве основной, подсевной, поукосной и уплотняющей культуры. Под урожай 2006 г. в Государственный реестр РБ внесено: узколистного --15 и два перспективных сорта.

В 1997 г. в Беларуси, особенно в западных областях, отмечалось эпи-фитотийное развитие опасного заболевания желтого и белого люпина -- антраккоза, что поставило под угрозу возделывание этих культур. Было приоагйнЬклено выращивание желтрго люпина в Гродненской и Брестсйкой областайс. Абсолютно устойчивые к данному патогену сорта пока отсутствуют, нет и достаточно эффективных фунгицидов.

Сорта узколистного люпина: Данко, Гелена, Миртан, Ашчадны, Бисер 347, Першацвет, Метель, Митан, Пралеска, Глатко, Владлен, Хваль-ко, Эдельвейс, Гуливер, Михал. 4 сорта селекции Института земледелия и селекции НАН Беларуси (Данко^ Першацвет, Ашчадны, Харчо-вы) внесены в Госреестр Германии [20; 21].

Подготовка семян к посеву. В группе зернобобовых культур рекомендуется иметь кормового люпина: на зерно -- до 45 %. По чистоте, энергии прорастания и всхожести семена должны быть кондиционные, т. е. отвечать показателям посевного стандарта. Дружные и более полные всходы получаются при выравненных крупных семенах. При позднем созревании люпина его селена к весне не всегда заканчивают послеуборочное дозревание. Это явление наблюдается у семян с повышенной влажностью. Подсушиванием воздушно-тепловой обогрев таких семян повышает анергию их прорастания, улучшает урожайные свойства.

Очень важно также, чтобы при уборке и подготовке семенного материала до минимума снизить травмированность семян. Зона максимального повреждения семян зернобобовых считается при влажности зерна 14-18 %. Поэтому уборка должна осуществляться хорошо отрегулированными комбайнами.

Предпосевной обработкой семян люпина достигается:

¦ обеззараживание их от возбудителей болезней, передающихся через семенной материал (семенная инфекция);

¦ сохранение посевных качеств семян (при хранении) й защита высеянных семян и проростков;

¦ снижение поражения всходов возбудителями болезней, находящимися в почве (почвенная инфекция);

¦ повышение энергии прорастания семян и их полевой всхожести;

¦ стимулирование роста и развития растений.

Предпосевное протравливание семян -- обязательный агроприем при их подготовке.

Полнота протравливания семян должна быть не менее 80 %, а для протравителей, повышенное содержание которых на семенах может дать нежелательные последствия, устанавливается верхний предел -- не более 120 %. Протравливание проводила заблаговременно. Инкрустация проводится увлажненные способом с нормой расхода рабочего раствора 10 л/т на протравливающих машинах типа ПСШ-5, КПС-10, ПС-10А, «Мобитокс-Супер».

Для формирования высокого урожая и нормального усвоения атмосферного азота бобовыми растениями необходимо присутствие в почве соответствующей активной расы клубеньковых бактерий.

Эффективность бактериальных удобрений зависит в значительной степени от предшественника. Положительное действие усиливается при внесении микроэлементов, молибдена, бора и кобальта. Обработку семян сапронитом следует проводить в день посева под навесом или в помещении. Еще лучше делать это непосредственно перед посевом, так как ризобии, нанесенные на поверхность семян, быстро гибнут -- уже через 5-6 ч после обработки их число уменьшается вдвое. При инокуляции и обработке семян пестицидами необходимо учитывать следующие правила: протравливание семян ТМТД и аналогичными препаратами лучше проводить заблаговременно, не менее чем за 1 месяц до посева; обработку семян препаратами, менее токсичными для клубеньковых бактерий на основе беномила, можно совмещать с обработкой сапронитом в день посева.

Положительное влияние на динамику развития и генеративный процесс люпина оказывают и некоторые препараты, такие как фитостимо-фос, агат 25К.

Посев. Люпин по биологическим особенностям относится к ранним яровым культурам. У всех видов люпина при раннем посеве раньше закладываются цветочные почки, формируется более короткий стебель и более продуктивная главная кисть, созревание идет дружно и ускоряется на 4-6 дней. При запаздывании с посевом удлиняется вегетационный период и снижается урожай семян, так как люпин сильно ветвится, больше бобов образуется на боковых побегах, не успевающих созреть ко времени уборки, что ухудшает посевные качества получаемых семян. В связи с этим многочисленные исследования рекомендуют сеять его в ранние сроки первым из ранних яровых.

Способы посева и нормы высева. При выращивании люпина на семена применяют сплошные рядовые посевы с нормой высева в зависимости от сорта -- 1,0-1,5 млн/га всхожих семян, что в весовом выражении составляет около 130-180 кг/га. При условии надлежащего ухода за посевами люпина высокую урожайность зерна получают также на широкорядных однострочных или двухстрочных посевах с шириной междурядий 45-60 см с нормой высева 0,6-0,7 млн/га всхожих семян (80-90 кг/га -- желтого); 0,8-1,0 млн/га всхожих семян (110-140 кг/га) -- узколистного. При широкорядном посеве экономится почти 30-50 % семян люпина, поэтому они часто применяются в семеноводстве данной культуры.

Делись добром ;)