Селекция люпина узколистного

курсовая работа

2.1 Система семеноводства культуры

Система семеноводства включает группу взаимосвязанных производственных единиц, обеспечивающих производство высококачественных семян сортов определенной культуры или группы культур в соответствии с государственным заданием.

Рис. 4. Система семеноводства зерновых, зернобобовых культур и гречихи

Научно-исследовательские учреждения, высшие сельскохозяйственные учебные заведения и другие предприятия-оригинаторы обеспечивают отделы семеноводства областных и зональных сельскохозяйственных опытных станций и институтов оригинальными семенами районированных и перспективных сортов.

Областные и зональные сельскохозяйственные научно-исследовательские учреждения производят семена питомников размножения первого года (Р-1) и обеспечивают ими экспериментальные базы, элитхозы и учхозы сельскохозяйственных вузов, которые призваны производить достаточное количество семян элиты для закладки семенных участков специальных семеноводческих хозяйств в районах.

Сельскохозяйственные товаропроизводящие предприятия занимаются внутрихозяйственным семеноводством. С этой целью полученные от семхозов семена они высевают на семенных участках с расчетом полного обеспечения собственной потребности хозяйства в семенах, создания переходящих и страховых фондов семян не ниже III репродукции по зерновым культурам.

Для начала семеноводческой работы учреждение-оригинатор обеспечивает научно-исследовательские учреждения оригинальными семенами в год включения нового сорта в число перспективных.

Научно-исследовательские институты, другие НИУ и элитопроизводящие хозяйства выращивают семена питомников размножения, суперэлиты и элиты районированных и перспективных сортов независимо от того, являются ли они их оригинаторами или эти сорта созданы в других учреждениях при наличии лицензионных договоров с оригинаторами.

Делись добром ;)