logo
Селекция люпина узколистного

1.2 Селекция люпина узколистного на урожайность, устойчивость к болезням. Модель сорта Першацвет

Благодаря вышеизложенным достижениям селекционеров для условий Беларуси занесено в Государственный реестр на 2001 г. 12 сортов узколистного люпина. Все они в достаточной степени являются пригодными для возделывания в определенных почвенно-климатических условиях зоны районирования.

Однако еще не снимает ряд существенных проблем, требующих от селекционных учреждений в ближайшем будущем всего решения. Большинство сортов, характеризующихся многими ценными свойствами , не обладают комплексом биологических и хозяйственно-полезных признаков, которые в большей степени удовлетворяли бы запросы производства по экологической стабильности; отзывчивости на проводимые технологические приемы возделывания; устойчивости к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам окружающей среды; количеству и качеству получаемой продукции; пригодности к механизированным технологиям выращивания.

Узколистный люпин по сравнению с другими видами имеет значительное преимущество по скороспелости, быстрым темпам первоначального роста и накопления высоких урожаев зеленой массы в короткий период времени. В связи с этим он должен получить широкое распространение при выращивании на зерно, а также в качестве поукосной и пожнивной культуры. С выведением сортов с ограниченным типом ветвления , нерастрескивающимися бобами и повышенной плодообразующей способностью зернофуражное направление использования узколистного люпина в последние годы стало основным.

Селекция на урожайность является самым главным и всеобъемлющим направлением, так как продуктивность сорта зависит не только от генотипа, но и от воздействия окружающей среды. Итоговыми критериями при оценке селекционного материала являются выживаемость растений, их индивидуальная продуктивность, складывающаяся из элементов структуры урожайности. В равных условиях одинаковая урожайность может быть получена у различных сортов и образцов за счет различных элементов ее структуры. У зернобобовых культур основными элементами структуры урожайности являются количество плодоносящих кистей, количество бобов и семян в бобе и на растении, масса 1000 семян.

Урожайность и элементы ее структуры (относительно любой культуры) зависят от генотипа сорта, его устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, поэтому в селекции на устойчивость к каждому фактору существуют специальные направления.[Таранухо]

Выведение устойчивых к болезням сортов люпина является одной из первоочередных задач. Особенно сильный вред люпиносеянию наносит антракноз, вирусное израстание, фузариоз, цетофороз и другие болезни.

Создавать болезнеустойчивые сорта трудно вследствие полимерного действия генов, определяющих устойчивость и огромного полиморфизма видов и рас ржавчины, а также многих других болезней, большого разнообразия сменяющихся поколений видоспецифических вредителей. Проведенные поиски позволили на провокационном фоне найти источники фузариозоустойчивости, поэтому избавиться от этой болезни можно путем создания ультраскороспелых сортов и уничтожения тли - основного разносчика этой болезни.[16]

Таблица 1. Модель сорта Першацвет на 2020 г

Признаки

Единица измерения

Параметры сорта

Источники признаков

Стандарта Першацвет

проектируемого

Урожайность зерна

т/га

1,99

3,26

Прывабны

Число зерен в бобе

шт.

3-5

4-6

Бисер

Масса 1000 зерен

г

120-180

180-200

Бисер

Оптимальная густота продуктивного стеблестоя

шт/м2

137

Высота растений

см

65-75

Содержание белка

%

33-36

36-38

Гелена

Длина вегетационного периода

дней

95-115

80-110

Гелена

Устойчивость к осыпанию

бал

+

Выше

Прывабны, Миртан

Устойчивость к полеганию

бал

+

Выше

Прывабны, Миртан

Содержание алкалоидов

%

0,03

0,016

Ащадный

В таблице 1 представлена модель перспективного сорта, где основной упор сделан на такие хозяйственно полезные признаки как: урожайность, масса 1000 семян, количество семян в бобе, вегетативный период, высота растения и содержание белка зерне.