logo
Рынок труда в сельском хозяйстве

1. Понятие рынка труда, его современные проблемы в сельском хозяйстве на примере Южного региона.

В современной литературе существует достаточно много определений рынка труда. Практически все исследователи признают, что рынок труда - это проявление товарно-денежных отношений, т.е. отношений купли продажи в сфере занятости. Так А.И. Рофе и А.Л. Жуков определяют рынок труда как «систему общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда»1. Ученые другой группы (В.В. Адамчук, О.В. Ромашов, М.Е. Сорокина и другие) под рынком труда подразумевают «систему социально экономических отношений между государством, предпринимателями и наемными работниками по поводу использования рабочей силы в общественном производстве»2. Мнение о том, что рынок труда включает в себя систему общественных отношений, социальных норм и институтов, связанных с полноценным циклом воспроизводства рабочей силы, высказывают В.И. Еремин, Б.П. Панков, а также ученые Института макроэкономических исследований Минэкономики России. Обобщив, можно сказать, что рынок труда - это рыночный механизм, осуществляющий распределение и перераспределение рабочей силы по отраслям и сферам хозяйства, видам и формам деятельности на основе критерия эффективности ее использования в соответствии со структурой общественных потребностей.

Итак, определившись с терминологией, рассмотрим современное состояние рынка труда в с/х., а в частности рынок труда в Южном регионе.

На сегодняшний день число безработных в России приблизилось к отметке 2млн. 100 тыс. чел. На сельских территориях проживает около 40% всего населения страны, а средний уровень занятости сельского населения в последние годы составляет 67-68%. "Наибольшая численность населения, не занятого трудовой деятельностью наблюдается в Южном ФО - почти ббОтыс. чел. К сожалению, численность безработных не соответствует потребности некоторых регионов в работниках. Так, в Южном ФО она в 4,8 раза меньше числа безработных. Именно из-за отсутствия работы и условий для нее наблюдается миграция сельского населения в города. Так же на сокращение сельского населения повлияли рост уровня заболеваемости, резкого сокращение производства и потребления основных продуктов питания, снижение их качества. Все это приводит к деградации сельского населения. Отметим, что деградация - это слово французское, и в переводе оно означает постепенное ухудшение, вырождение, упадок, движение назад. Как отмечает Н.Н, Филиппов Филиппов Н.Н. Деградация человеческого и кадрового потенциала на селе/Экономика с/х. и п./п., №7-2007, с.13, «все эти процессы в той или иной степени были присущи сельскохозяйственной сфере экономики. Протекали они в условиях подвижности и миграции сельского населения, сокращения численности занятых в аграрной сфере экономики»3. Именно тенденция к сокращению рабочей силы в сельском хозяйстве наблюдается на сегодняшний день. Отметим, что значительное снижение работников в сфере АПК произошло в 1992-2003 гг. За последние 10 лет это сокращение составляет 6596чел. в год, в целом численность снизилась в 2,1 раза. Причем произошло сокращение всех категорий работников. Как отмечает С.Н. Навдаева, «темпы сокращения численности работников превышают темпы сокращения площади с/х. угодий, поэтому одновременно снижается обеспеченность с/х. организаций на 1 работника».

Помимо этого, происходит и ухудшение качественной структуры в сельском хозяйстве. Ежегодно сокращается число выпускников сельскохозяйственных учебных заведений, закрепляющихся на селе, в последние годы на селе остаются работать не более 15% выпускников. А это в свою очередь приводит к старению сельского населения. Поэтому имеющиеся земли используются неэффективно. Снижение кадрового потенциала отрасли негативно сказывается на эффективности производства. Кроме того, наблюдается изменение половозрастной структуры из-за миграции мужского населения (коэффициент оборота рабочей силы в 2004г. по приему - 31,5%, по выбытию - 40,2%).

Также сокращение численности работников связано с ликвидацией предприятий, сменой собственников, сопровождающейся ликвидацией рабочих мест.

Но одной из важнейших причин оттока сельской молодежи является отсутствие престижности труда в деревне, низкий уровень ее оплаты и нерегулярная выплата.

Для снижения числа безработных, которое уже может представлять угрозу для стабилизации обстановки в стране, предлагаем следующие меры:

- приоритетное размещение в Южном регионе современных предприятий по производству и переработке зерна, маслосемян подсолнечника, кукурузы, овощей, плодов и ягод, в том числе винограда;

- организацию строительных и ремонтных предприятий, создание

дополнительной сети дошкольных учреждений, домов престарелых, развитие качественных шоссейных дорог и т.д.

Все это приведет к появлению новых рабочих мест, расширению инфраструктуры на селе, приостановит отток населения с сельских территорий. Кроме того необходима государственная стратегия по усилению заинтересованности субъектов экономики региона и ее жителей в экономическом росте производства, обеспечивающем значительное повышение качества жизни населения.

Таким образом, кризис политической и экономической систем в 90-х гг. привел к спаду всех отраслей национального хозяйства, в том числе и АПК. Это в свою очередь повлияло на состояние современного села. Деградация рабочей силы в сельском хозяйстве, ее миграция и переквалификация работников, ухудшение качественной структуры в сельскохозяйственном производстве обусловлены рядом причин, рассмотренных выше.

Также нами был выделен ряд мер по снижению безработицы непосредственно для Южного Федерального округа.