Роль отрасли сельского хозяйства в экономике XXI в.

курсовая работа

Введение

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики. Оно направлено на обеспечение населения продовольствием (пищей) и получение сырья для ряда промышленных отраслей экономики. В настоящее время сельское хозяйство представлено практически во всех странах. В мировой сельскохозяйственной деятельности занято более 1 миллиарда экономически активного населения. От состояния данной отрасли напрямую зависит продовольственная безопасность государства. Также, с проблемами сельского хозяйства напрямую или косвенно связаны некоторые другие науки, такие как агрономия, мелиорация, лесоводство и другие. Возникновение данной отрасли связано с т.н. «неолитической революцией» в средствах производства, которая началась около 12 тысяч лет назад. Это привело к возникновению производящего хозяйства, и к последующему развитию цивилизации.

Объект исследования в данной работе - отрасль сельского хозяйства в настоящее время и его роль в экономике.

Предмет исследования - отраслевые особенности сельского хозяйства, его значение в агропромышленном комплексе, структура данной отрасли, реформы, применяющиеся в ней, тенденции и взаимосвязь с другими отраслями экономики.

Цель работы - изучение общих черт сельского хозяйства, его структуры, особенностей, характерных для отраслей агропромышленного комплекса, изменений и тенденций на международном и региональном уровнях, анализ различных прогнозов на дальнейшее будущее сельского хозяйства и роли государства в управлении данной экономической отраслью.

На основе поставленной цели, можно выделить несколько задач данного исследования. 1) анализ механизмов развития сельского хозяйства на современном этапе, и его отраслевых особенностей,

2) Изучение структуры мирового сельского хозяйства, выявление основных тенденций и направлений развития, анализ роли государственного регулирования в сельском хозяйстве,

3) Определение значения сельского хозяйства в агропромышленном комплексе, анализ прогнозов на дальнейшее развитие мирового сельского хозяйства, изучение реформ и проблем в сельском хозяйстве.

Методологическую основу исследования в курсовой работе составили научные труды выдающихся отечественных и зарубежных экономистов и социологов, нормативные документы и статистические данные. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, индуктивный метод, изучение литературы, сравнение и другие.

Делись добром ;)