logo
Реализация землеустроительного и кадастрового формирования земельных участков в садоводческих товариществах и постановка их на кадастровый учет на примере СТ "Долина–123"

1.3 Нормативно-правовая база государственного кадастрового учета

землеустроительный кадастровый

В законодательную и нормативную основу ведения государственного кадастрового учета включаются основные акты, регулирующие порядок ведения государственного учёта земельных участков. Это акты, издаваемые Правительством Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти, разъяснения и методические рекомендации.

К нормативным актам законодательных органов Российской Федерации относится Земельный кодекс РФ. Земельный кодекс РФ, был принят 25 октября 2001г., в силу вступил 30 октября 2001 года. В земельном кодексе РФ земля рассматривается как природный объект, охраняемый в качестве важнейшей составной части природы; как природный ресурс, используемый в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве; как основа осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории РФ; как недвижимое имущество, объект права собственности и иных прав на землю.

Земельный кодекс сочетает интересы общества и законные интересы граждан, согласно которым регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

К актам, издаваемым Правительством РФ, относятся:

1. Федеральный закон от 2 января 2000г. № 28-ФЗ « О государственном земельном кадастре».

Глава 1 ФЗ указывает на основные понятия, предмет регулирования, цели создания и ведения государственного земельного кадастра.

Глава 2 устанавливает обязательность государственного учёта земельных, полномочия органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в области осуществления деятельности по ведению ГЗК.

Глава 3 устанавливает состав сведений и документов ГЗК.

Глава 4 устанавливает порядок ведения ГЗК, раскрывает понятие о кадастровом делении территории РФ и устанавливает ответственность за нарушение настоящего ФЗ.

2. Федеральный закон РФ от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности.