Расчистка копыта у лошади

курсовая работа

Осложнения, возникшие при операции и послеоперационный период, их устранения и последствия

операция расчистка копыто лошадь

Осложнений при проведении операции не было.

Но нужно иметь ввиду, при проведении операции, что могут возникнуть недостатки обрезания копыта, которые могут привести к патологии.

1. Недостаточное обрезание подошвы и подошвенного края нарушает правильную форму и равномерное распределение тяжести тела лошади по копыту. Это сказывается на состоянии сухожильно-связочного аппарата нижнего отдела конечности, может способствовать забиванию и засеканию лошади, повести к обламыванию копытного рога;

2. Чрезмерное обрезание (истончание) подошвы создает возможность травматических повреждений глубжележащих тканей, способствует прогибанию подошвы и образованию плоских копыт;

3. Неравномерное обрезание копыта с латеральной и медиальной стороны ведет к образованию косых копыт, к изменению постановки конечности, к засеканию, к неравномерному распределению тяжести тела лошади по копыту и к появлению трещин копытного рога;

4. Чрезмерное обрезание пяточных частей может явиться причиной травматических повреждений в области пяток. Кроме того, оно способствует прогибанию дистального отдела конечности вниз и назад, обусловливая увеличение нагрузки на сухожильно-связочного аппарата. С другой стороны, недостаточное обрезание пяточных частей может повести к образованию крутых копыт и изменению постановки конечностей.

5. Недостаточное выравнивание подошвенного края роговой стенки при обрезании и рашпилевании не обеспечивает плотного прилежания подковы к копыту и ослабляет прочность подковывания.

6. Срезание заворотных частей роговой стенки лишает заднюю часть роговой капсулы естественной распорки и ведет к развитию сжатых копыт, нарушению механизма копыта и кровообращения в нем, появлению трещин копытного рога и даже хромоты.

7. Чрезмерное обрезание стрелки ведет к выключению ее из опоры о землю, в связи с этим нарушается механизм копыта, создаются условия для высыхания, атрофии и заболеваний стрелки.

Поэтому очень важно знать строение копыта лошади, для того чтобы не нарушить его структуры и грамотно проводить операцию.

Делись добром ;)