logo
Расчистка копыта у лошади

Техника операции

Перед операцией содержание и кормление животного не меняют, если только не собираются применять наркозные средства. Если лошадь очень активная и не приучена с раннего возраста к подниманию и подаче копыт, то перед проведением операции лошадь не кормят 10 часов, так как будет применяться наркоз.

Чтобы обезопасить себя от удара животного при операции применяют различные способы фиксации. Если применяются наркозные, животное ставят в станок или применяют повал животного. Без применения препаратов угнетающих нервную систему животному фиксируют определенные конечности, в зависимости от того с какой конечностью работают.

1. Фиксация грудной конечности. Помощник становиться сбоку шеи спиной к голове, берется за гриву в области холки или упирается ладонью в плечо. Нагибается, опускает руку вниз по латерально-пальмарной поверхности конечности и захватывает путо и со словом «ногу» поднимает ее в согнутом запястном суставе. После этого снимает руку с гривы или плеча, проводит ее с медиальной поверхности конечности и захватывает путо. Окончив работу , конечность медленно опускают на землю.

Размещено на http://www.allbest.ru/

"right">- 25 -

Брянск 2012

2. Фиксация тазовой конечности. Тазовую конечность поднимают прочной веревкой длиной 6-7 м. Для этого на область пута накладывают путовый ремень или петлевидную путку из веревки кольцом, обращенным назад. Веревку складывают вдвое и ее петлевидный конец длиной 40-50 см накладывают на хвост вблизи репицы. Свободную часть волос хвоста подгибают к репице, а петлевидный конец веревки обвивают вокруг образующейся «культи» хвоста и подводят под нее петлю. Натягивая свободную часть веревки, укрепляют ее на хвосте. Затем концы веревки пропускают через кольцо путки и, растягивая их в разные стороны, два помощника поднимают конечность на необходимую высоту. В таком положении конечность фиксируют на хвосте веревкой (Рис.4.)Освобождают ее в обратной последовательности.

Расчищать твердые сухие копыта практически невозможно. Размочите их перед расчисткой: подержите в воде 15-20 минут, после высыхания намочите снова (во время расчистки копыта полностью высыхают за пять минут). В сухую погоду подготовьте распылитель (1/4 яблочного уксуса и 3/4 воды) и регулярно брызгайте на копыта.

После подготовки приступают непосредственно к самой операции.

Копыто обрезают копытным ножом, а подошвенный край роговой стенки после обрезания выравнивают копытным рашпилем. Чрезмерно отросший подошвенный край стенки предварительно обкусывают ковочными клещами.

Обрезание копыта обычно начинают с подошвы.

С нее удаляется только потрескавшийся мертвый рог. Лучше оставить на подошве тонкий слой мёртвого рога, чем срезать слой живого. Однако практически трудно установить точную границу между мертвым и живым рогом. Поэтому при обрезании рога следует учитывать конфигурацию правильного переднего и заднего копыт, в частности соотношение высоты зацепной и пяточных стенок, а так же направление оси пальцевых костей.

Осью пальцевых костей называется линия, проведённая спереди через середину путовой и венечной костей и продолжающаяся по середине зацепа.

Латерально ось пальцевых костей проходит через середину путовой и венечной костей и продолжается по боковой поверхности роговой стенки параллельно ее зацепной части. Так как дорсальные контуры путовой, венечной и копытной костей располагаются по прямой линии, то у нормальной конечности при правильном копыте ось пальцевых когтей не должна надламываться в области венчика.

Направление оси пальцевых костей служит критерием для определения правильности обрезания. Например, если наружную часть копыта обрезают больше нормы, ось пальцевых костей надламывается наружу; при большем обрезании внутренней стороны - внутрь; при чрезмерном обрезании пяточных частей ось пальцевых костей надламывается назад, при излишнем обрезании зацепа - вперед.

Особое значение придается равномерному срезанию подошвы и подошвенного края роговой стенки с внутренней и наружной стороны; при правильной постановке конечностей и форме копыт наружная и внутренняя стенки должны быть одинаковой высоты. В зацепной части копыта, где наблюдается наибольшее отрастание рога, подошвенный край обрезают на одном уровне с подошвой, а саму подошву - не ниже уровня верхушки стрелки.

Последнее условие может служить критерием степени обрезания зацепной части подошвы; поэтому расчистку запущенных копыт целесообразно начинать со стрелки, чтобы более рельефно выделить ее верхушку.

При обрезании пяточных частей копыта следят за сохранением непрерывности роговой каймы. Ее нельзя срезать снизу вверх по пяточному столбику.

Нарушение непрерывности роговой каймы ведет к патологии.

После обрезания или обкусывания подошвенного края его выравнивают крупной насечкой рашпиля и создают гладкую горизонтальную опорную поверхность для прилежания подковы. Острую кромку и заусенцы, оставшиеся снаружи роговой стенки после обрезания и рашпилевания, выравнивают мелкой насечкой рашпиля.

Одновременно с обрезанием углов подошвы удаляют отросшие части заворотных стенок. Последние являются клинообразными распорами, способствующими расширению копыта и препятствующими его сжатию; кроме того, место соединения пяточной и заворотной стенок (пяточный столбик) служит мощной опорой для задних частей копыта. Поэтому заворотные части стенки и пяточные столбики срезают крайне осторожно.

Место соединения заворотных стенок с роговой подошвой оставляют в виде возвышения или валика, который направляется к передней трети стрелки и постепенно сходит на нет. Пяточные столбики также нельзя ослаблять обрезанием; их оставляют на одном уровне с роговой стрелкой.

У здорового правильного копыта заворотные части стенки идут от места заворота к верхушке стрелки в прямом направлении. У лошадей, которых постоянно подковывают или у которых копыта содержатся в сухом состоянии, заворотные стенки иногда дугообразно изгибаются, что является показателем начинающегося сжатия копыта. Изогнутые заворотные стенки нередко удлиняются, загибаются внутрь, зажимая, как в клещи, мякиш и задние участки стрелки. В результате создается препятствие для их нормального расширения. Удлинение и загнувшиеся внутрь части заворотных стенок удаляют.

При расчистке стрелки необходимо учесть следующее. Стрелка, испытывая противодействие со стороны почвы, способствует расширению копыта, усилению кровообращения в нем и смягчению толчков. В связи с этим срезание стрелки должно ограничиться только удалением с ее нижней поверхности отслоившихся лоскутьев рога и твердой корки, образующейся при сухом содержании копыта. Боковые части стрелки срезают тишь настолько, чтобы освободить боковые стрелочные бороздки от наплывшего рога и обеспечить свободное расширение стрелки.

Заканчивают расчистку заравниванием заусенец и острой кромки снаружи роговой стенки рашпилем с мелкой насечкой.