logo
Расчет режима орошения кормосмеси дождеванием в Мухоршибирском районе Республики Бурятия

2.5 Растительность

По геоботаническому районированию район относится к Евроазиатской (таежной) области. Для данного округа характерным является широкое распространение сосновых и лиственных лесов со степными элементами в травяном покрове.

Разнообразие природных условий определяет богатство фауны района. Наряду с таежными животными - соболем, колонком, бурым медведем, рысью, белкой, боровой птицей, а также водоплавающими, распространенными на большой части территории района, на его северной окраине обитают животные лесостепей - степная мышовка, мышь полевая, суслик. Обилие водоемов способствовало акклиматизации ондатры и расселению ее по всем водно-болотным угодьям.

Среди растений, произрастающих на территории района, можно выделить такие, которые занесены в Красную Книгу: радиола розовая, черемша, маралий корень, ветреница сибирская. Из лекарственных растений присутствуют тысячелистник азиатский, арника горная, багульник болотный, толокнянка обыкновенная, шиповник, боярышник кроваво-красный, тмин обыкновенный и т.д.