Расчет потребности удобрений на планируемую урожайность культур (севооборота: полевого, овощекартофельного, рисового) и оптимизации уровня плодородия пашни
2.2 Расчет экономической эффективности перелагаемого использования минерального удобрения для получения заданного уровня урожайности
"right">Таблица 3
Расчет экономической эффективности применения минеральных удобрений на планируемый урожай
Показатель |
Поле №1 |
Поле №2 |
Поле №3 |
Поле №4 |
Поле №5 |
||||||
Контроль, без удобрений |
Расчетный вариант |
Контроль, без удобрений |
Расчетный вариант |
Контроль, без удобрений. |
Расчетный вариант |
Контроль, без удобрений. |
Расчетный вариант |
Контроль, без удобрений. |
Расчетный вариант |
||
1. культура |
Ячмень |
соя |
Картофель |
Однолет. травы |
Картофель |
||||||
2. урожайность, т/га |
4,0 |
1,8 |
2,3 |
1,5 |
15,8 |
12 |
8,3 |
1,2 |
16,7 |
12 |
|
3. прибавка урожая, т/га |
- |
- |
- |
- |
- |
||||||
4. Стоимость продукции, руб. за тонну |
6000 |
7500 |
7000 |
2000 |
7000 |
||||||
5. стоимость валовой продукции тыс. руб./га |
410400 |
427500 |
3360000 |
91200 |
3192000 |
||||||
6. производств. затраты, тыс. руб/га - расходы на ГСМ - удобрения - семена - заработная плата - амортизация техники - средство защиты растений - накладнее расходы |
?=471679,2 86564 3368,2 103876, 86564 103876, 865,4 86564 |
?=679151,2 118864 25399, 142636 118864 142636 11886, 111886 |
?=28731352 516800 30735,2 620160 516800 620160 51680 516800 |
?=3224294 46512 66613,4 55814,4 46512 55814,4 4651,2 46512 |
?=273329 490960 33011 589152 1472880 589152 49096 490960 |
||||||
7. чистый доход тыс. ру./га |
61279,2 |
2251651, |
25371352 |
3133094 |
523211 |
||||||
8.себестоимость продукции, тыс.руб/га |
6896 |
11915 |
59857 |
70708 |
5994 |
||||||
9.рентабельность,% |
13 |
331 |
88 |
97 |
19 |
||||||
10. валовой сбор |
68,4 |
57 |
480 |
45,6 |
456 |
||||||
11.всего производственных затрат |
865640 |
1188640 |
5168000 |
465120 |
4909600 |
Приложения:
Потребность ГСМ для получения базовой урожайности сельскохозяйственных культур
Культура |
Базовая урожайность, т/га |
Потребность ГСМ ,ц./га |
|
Ячмень |
2.2 |
0.67 |
|
Картофель |
14 |
2,20 |
|
Соя |
1.2 |
0.92 |
|
Многолетние травы |
2.5 |
0.36 |
1) В п.1 (культура) записываем перечень культур с таблица 1.основные свойства почв равнинной части Приморья.
2) В п. 2 (урожайность, т/га) по расчетному варианту записываем показатели с таблица 1.основные свойства почв равнинной части Приморья.
3) В п.2 (урожайность, т/га) контроль без удобрения рассчитывается путем деления. Из таблицы 4. расчет потребности минеральных удобрений на планируемую урожайность культур севооборота, берем п. 4(запас в почве кг на га) / на п. 1.(вынос на 1тонну основной и побочной продукции, кг). В таблицу записываем самый низкий показатель именно по каждому полю.
По 1 полю
158/29 = 5,4
45/11 = 4,0
219/20 = 11
Ответ: записываем низкий показатель 4,0
По 2 полю
160/65 = 2,5
40/17 = 2,3
209/ 35 = 6
Ответ: записываем низкий показатель2,3
По 3 полю
165/6,2 = 26,6
51/2 = 25,5
229/14,5 = 15,8
Ответ: записываем низкий показатель 15,8
По 4 полю
183/22 = 8,3
56/6,3 = 8,8
199/23 = 8,6
Ответ: записываем низкий показатель 8,3
По 5 полю:
168/ 6,2 = 27
56/2 = 28
242/14,5 = 16,7
Ответ: записываем низкий показатель 16, 7
1) В п.4 (стоимость продукции, руб. за тонну) записываем стоимость.
Однолетние травы - 2000 руб.
Соя -7500 руб.
Картофель - 7000 руб.
Ячмень - 6000 руб.
5) В п. 5 (стоимость валовой продукции, тыс. руб./га), берем показатели с таблицы 1.основные свойства почв равнинной части Приморья. Рассчитываем путем умножения: севооборот урожая* на площадь. Затем что получиться умножаем на п. 4 (стоимость продукции, руб. за тонну)
Ячмень:
1,8*38 = 68,4
68,4*6000 = 410400
Соя
1,5*38 = 57
57*7500 = 427500
Картофель
12*40 = 480
480*7000 = 3360000
Однолетние травы
1,2*38 = 45,6
45,6*2000 = 91200
Картофель (поле №5)
12*38 = 456
456*7000 = 3192000
6) В п.6. (производственные затраты, тыс. руб/га), берем в приложение потребность ГСМ для получения базовой урожайности сельскохозяйственных культур умножаем на площадь по полю. Площадь берем с таблицы 1
Основные свойства почв равнинной части Приморья. Для расчета удобрения потребуется значения: аммиачная селитра 15600, хлористый калий 11200, суперфосфат простой гранулированный 23000. Суммируются минеральные удобрения.
ГМС:
Однолетние травы
38* 0.36=13,68 (ц.)
13,68*100=1368*34 за литр = 46512
Соя
38*0.92 = 34,96
34,96*100 = 3496*34 за литр = 118864
Ячмень
38*0.67 = 25,46
25,46*100=2546*34 за литр = 86564
Картофель
40*3,80 = 152
152*100 = 15200*34 = 516800
Картофель (поле№5)
38*3,80 = 144,4
144,4*100 = 14440*34 = 490960
УДОБРЕНИЯ:
По 1 полю
N - 0,547*15600 = 8533,2
Р - 0,717*2300 = 16491 ? = 3368,2
К - 0,745*11200 = 8344
По 2 полю
N - 0,481*15600 = 7503,6
Р - 0,482*2300 = 11086 ? = 25399,2
К - 0,608*11200 = 6809,6
По 3 полю
N - 0,530*15600 = 8268
Р - 0,784*2300 = 18032 ? = 30735,2
К - 0,396*11200 = 4435,2
По 4 полю
N - 1,356*15600 = 21153,6
Р - 1,697*2300 = 39031 ? = 66613,4
К - 0,574*11200 = 6428,8
По 5 полю
N - 0,539*15600 = 8408,4
Р - 0,871*2300 = 39031 ? = 33011
К - 0,408*11200 = 4569,6
7) в п.11 (всего производственных затрат) из ГСМ * 100 / 10% расход при использовании стандартного сельскохозяйственной техники.
1. 86564*100/10=865640
2. 118864*100/10=1188640
3. 516800*100/10=5168000
4. 46512*100/10=465120
5. 490960*100
6. /10=4909600
8) в п.6 (производственные затраты, тыс. руб/га) рассчитываем семена. Для расчета потребуется с п. 11(всего производственных затрат) умножаем на проценты.
Вспомогательные данные: семена - 12%, средства защиты от сорняков, вредителей и болезней -1%, заработная плата - 10%, накладные расходы - 10%,амортизационные расходы на содержание и обслуживание сельскохозяйственной техники - 12%.
СЕМЕНА
1. 865640*12/100=103876,8
2. 1188640*12/100=142636,8
3. 5168000*12/100=620160
4. 465120*12/100=55814,4
5. 4909600*12/100=589152
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
1. 865640*10/100=86564
2. 1188640*10/100=118864
3. 5168000*10/100=516800
4. 465120*10/100=46512
5. 4909600*10/100=490960
АМОРТИЗАЦИЯ ТЕХНИКИ
1. 865640*12/100=103876,8
2. 1188640*12/100=142636,8
3. 5168000*12/100=620160
4. 465120*12/100=55814,4
5. 4909600*12/100=589152
СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
1. 865640*1/100=865,4
2. 1188640*1/100=11886,4
3. 5168000*1/100=51680
4. 465120*1/100=4651,2
5. 4909600*1/100=49096
НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ
1. 865640*10/100=86564
2. 1188640*10/100=118864
3. 5168000*10/100=516800
4. 465120*10/100=46512
5. 4909600*10/100=490960
9) в п. 6 (производственные затраты, тыс. руб/га) суммируем все показатели в этом пункте
1. ?= 471679,2
2. ?=679151,2
3. ?=28731352
4. ?=3224294
5. ?=2733291
10) в п. 7 (чистый доход, тыс. руб./га), берем сумму п.6 (производственные затраты, тыс. руб/га) вычитаем п. 5 (стоимость валовой продукции, тыс. руб./га)
1. 471679,2-410400=61279,2
2. 679151,2- 427500=2251651,2
3. 28731352-3360000=25371352
4. 3224294-91200=3133094
5. 2733291-3192000= - 458709
11) в п. 10 (валовой сбор), берем севооборот урожая по таблицы 1 основные свойства почв равнинной части Приморья умножают на площадь из этой же таблицы.
1. 1,8*38=68,4
2. 1,5*38=57
3. 12*40=480
4. 1,2*38=45,6
5. 12*38=456
12) в п.8 (себестоимость продукции, тыс. руб./га) рассчитывается путем деления. Из п. 6 (производственные затраты, тыс. руб./га) именно всего (сумму) берем / на п.10 (валовой сбор)
1. 471679,2/68,4=6896
2. 679151,2/57=11915
3. 28731352/480=59857
4. 3224294/45,6=70708
5. 273329/456=5994
13) п. 9.(рентабельность, %) рассчитывается по формуле:
Р = (Ч/З)*100%
1. 61279,2/471679,2*100=13
2. 2251651,2/679151,2*100=331
3. 25371352/28731352*100=88
4. 3133094/3224294*100=97
523211/2733291*100=19