Расчет потребности в кормах и организация зеленого конвейера СПК "Боровиковское" Красносельского района

курсовая работа

5.1 Выбор участка и разбивка его на загоны

Рядом с территорией молочной фермы находится участок наиболее подходящий для создания летнего лагеря, в котором будет находиться скот в пастбищный период. Загонная система позволит более рационально и долговременно использовать этот участок.

Растительность на участке злаково-разнотравная. почвы, тяжелосуглинистые рН-5,9 пахотный горизонт 17-20 см. Среднее содержание в почве подвижного фосфора 100,0 и обменного калия 120,3 мг на 1 кг почвы

Древесно-кустарниковой растительности не более 3% покрытия. Проективное покрытие травами 70%. Мятликовые-45%, разнотравье-25% Злаки: Мятлик луговой, ежа сборная, тимофеевка луговая. Бобовые единичные: клевер белый, розовый. Разнотравье лапчатка серебристая, земляника. Пастбище засорено подорожником. Среди трав встречается ромашка непахучая.

Культуротехническое состояние: участок сильно залужен малопродуктивными травами, почти нет бобовых, низкая урожайность зеленой массы за пастбищный период. После коренного улучшения можно использовать культурное пастбище.

Площадь загона устанавливают исходя из площади пастбища и числа загонов. Например, для стада коров в 200 голов на орошаемых пастбищах площадь загона колеблется от 4,5-5,0 до 6-10 га. Соответственно на неорошаемых она составляет 8-15 га. Для отары овец с 800 голов на орошаемых пастбищах площадь загона составит 3-6 га, на неорошаемых - 5-8 га. Для телят и молодняка КРС площадь загона может составить 0,4-1,5 га в зависимости от возраста животных и размера стада.

В стаде 340 голов молодняка КРС(для удобства можно разбить на 2 стада по 170 голов в каждом), ежедневно на одну голову требуется 5,3 кг зеленого корма. Полнота использования зеленого корма культурного пастбища 85%, значит необходимо 6,24 кг зеленой массы. Следовательно в 1 день всему стаду потребуется 1,8 т. при средней урожайности 120 ц/га. За 3 дня стадо съест траву с 0,9 га пастбища. Это и есть оптимальная площадь загона.

Делись добром ;)