Расчет мотовила жатки ЖВН-6А

курсовая работа

2. Техническая характеристика машины

Валковая навесная жатка ЖВН-6А предназначена для скашивания зерновых культур и укладки срезанных стеблей в валки. Используется во всех почвенно-климатических зонах страны. Агрегатируется с самоходными комбайнами СК-5 «Нива» и СКД-5 «Сибиряк». Навешивается на наклонную камеру комбайна, не вызывая демонтажа его основных узлов. Машина уравновешена и копирует рельеф поля в продольном и поперечном направлениях на заданной высоте среза. Подъем и опускание жатки осуществляется при помощи гидравлической системы комбайна.

Табл. 2 Технические характеристики жатки ЖВН-6А

Тип

Валковая навесная, фронтальная

Ширина захвата

Производительность за час чистой работы

До 4,6га/ч

Скорость движения (не более)

-рабочая

-транспортная

12км/ч

18км/ч

Габариты

-длина

-ширина

-высота

2900мм

6300мм

1700мм

Масса (сухая)

1100±3%

Величина копирования

-в продольном направлении

-в поперечном направлении

±150

±170 (правая сторона)

±265 (левая сторона)

Высота среза стеблей

100…250мм

Уравновешивание

Пружинное, двумя блоками пружин, обеспечивающими давление на опорные башмаки в пределах 25…30кг

Привод рабочих органов

Цепной передачей от верхнего вала наклонной камеры

Режущий аппарат

-тип

-привод ножа

Пальцевой

КШ Механизмом

Мотовило

-тип

-привод

-изменение частоты вращения

-изменение положения:

А) по вертикали

Б) по горизонтали

-число оборотов

Эксцентриковое

Роликовой цепью

Клиноременным вариатором

Гидроцилиндрами

Вручную

24…64 об/мин

Транспортер

Ступенчатый ременно-планчатый

Навесная жатка ЖВН-6А (рис.7) включает в себя режущий аппарат 1, мотовило 12, ременно-планчатый транспортер 2, механизм привода, смонтированные на платформе. Платформа представляет собой сварной каркас, обшитый стальным листом. Ветровой щит 10 предотвращает падение скошенной массы с транспортера. По сторонам корпуса закреплены бортовые щиты 3, которые переходят в мысы-делители 14.

Мотовило 12 состоит из вала с крестовинами, к лучам которых прикреплены граблины 13. Подшипники вала мотовила установлены на ползунах, которые можно перемещать вдоль поддержек 7, опирающихся на штоки гидроцилиндров 4. Вал мотовила, снабженный предохранительной муфтой, вращается от вариатора 6.

Длина транспортера 2 меньше длины режущего аппарата. Поэтому слева от транспортера расположено окно 15.

Во время работы корпус жатки опирается на два башмака, установленные под днищем жатки. Башмаки скользят по стерне, копируют рельеф поля и поддерживают режущий аппарат на заданной высоте.

Граблины 13 мотовила 12 захватывают порцию стеблей, подводят их к режущему аппарату 1 и после среза укладывают стебли на транспортер 2. Последний перемещает их влево к окну 15 и сбрасывает их на стерню в виде непрерывного валка.

Ширину валка регулируют, переставляя щиток 11, а высоту среза - копирующие башмаки.

В зависимости от высоты и стояния хлебостоя изменяют положение мотовила по высоте (гидроцилиндрами 4) или его частоту вращения (вариатором 6), а также выносят вперед или сдвигают назад мотовило относительно режущего аппарата. Регулировкой зазоров в режущих парах и центровкой ножа (изменением длины шатуна 5) режущего аппарата добиваются качественного среза стеблей. Минимальная высота среза 100мм.

Рис.7 Общий вид жатки ЖВН-6А

Делись добром ;)