logo
Растениеводство как наука

1. Развитие наук по семеноведению, достижения, задачи.

Как наука о семенах семеноведение возникло в 70-х годах прошлого столетия, когда раздел ботаники , изучавший семена как органы размножения растений, выделился в самостоятельный отдел растениеводства - сельскохозяйственное семеноведение, изучающий семена как посевной материал. В связи с тем, что семена являются не только одним из основных средств сельскохозяйственного производства, но и объектом торговли, появилась необходимость более глубокого изучения качества семян, их оценки как посевного материала, разработка методов анализа. Так был создан семенной контроль - раздел семеноведения.

Борьба за качество семян, основанная на их научном анализе, началась со времени организации контрольно-семенных станций. Первая в мире контрольно-семенная станция появилась в 1869 году в Германии. В России первые станции по контролю за качеством семян были созданы в Петербурге в 1877 году и в Москве в 1881 году. Всего в дореволюционной России было около 50 контрольно-семенных учреждений.

Семеноведение - наука о семенах, изучающая жизнь семян с момента оплодотворения яйцеклетки на материнском растении до образования из них нового самостоятельного растения, т.е. до перехода молодого растения от гетеротрофного питания к автотрофному. Семеноведение занимается изучением экологии, т.е. условий, в которых формируются семена (их влияние на качество семян), морфологии (строение и формообразование), биологии (процесс образования семян), физиологии и биохимии (химический состав и процессы, идущие в семенах), а также осуществляет контроль за посевными качествами семян. Эту широкую программу изучения семян выполняют более 300 научно- исследовательских институтов, опытных станций и высших учебных заведений. Для производственных целей посевные качества ежегодно контролируют около 3,5 тыс. районных и областных государственных и семенных инспекций.

Изучение курса растениеводства начинается с раздела семеноведения и семенного контроля, т.е. с изучения семян сельскохозяйственных растений, так как они являются исходным материалом для возделывания и получения урожая сельскохозяйственных культур.

Семена, подготовленные к посеву, должны обладать соответствующими сортовыми и посевными качествами, а так же высокими урожайными свойствами. По сортовым качествам семена должны отвечать требованиям сортовой чистоты, типичности и репродукции, а также не превышать имеющихся норм по степени засоренности и зараженности болезнями. Посевные качества - совокупность свойств семян, характеризующих степень их пригодности для посева (чистота, энергия прорастания и всхожесть, сила роста и жизнеспособность, отсутствие болезней и вредителей). Под урожайными свойствами семян подразумевается их способность давать урожай, величина которого определяется наследственностью, модификационной изменчивостью, возникающей под влиянием условий выращивания. Различные семена одного генотипа (сорта) при одинаковых агротехнических условиях возделывания могут давать разный урожай. Урожайные свойства семян проявляются через выросшие из них растения, которые формируют тот или иной урожай. Семена, обладающие высокими сортовыми и посевными качествами, при хорошей агротехнике обеспечивают получение высокого и высококачественного урожая.