logo
Разработка технологии производства ярового ячменя "Эльф" в условиях Балтасинского района

5.2 Система удобрений

Ячмень -- отзывчивая на удобрения культура. Среди других яровых культур он характеризуется наиболее коротким периодом потребления питательных веществ и поэтому требует хорошей заправки почвы удобрениями. На формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы растения ячменя выносят из почвы 29 кг азота, 12 кг фосфора и 27,5 кг калия.

Органические удобрения вносятся под предшествующую культуру. Больше всего ячмень нуждается в азоте в период от начала кущения до выхода в трубку. В это время происходит развитие побегов кущения, ассимиляционного аппарата и формирование колоса. После пропашных культур под предпосевную культивацию вносят 60-90 кг/га азота. Дробное его внесение под ячмень малоэффективно. Однако для получения более высоких урожаев, когда необходимы повышенные дозы азотных удобрений, возможно их дробное внесение 2/3 дозы перед посевом и 1/3 -- в конце фазы кущения -- начале выхода в трубку. Под ячмень не следует вносить более 150 кг/га азота. Избыточное азотное питание приводит не только к полеганию и заболеваниям растений, но и увеличивает ломкость колоса. Фосфорные и калийные удобрения желательно вносить с осени.

Калийные удобрения вносят под основную обработку почвы в полной дозе -- 90-120 кг/га д. в. Фосфорные -- 60-80 кг/га д. в. -- вносят под основную обработку почвы и 10-15 -- кг/га д. в. -- в рядки при посеве. При содержании подвижного фосфора более 200-250 мг/кг почвы фосфорные удобрения вносят только при посеве в рядки -- 15-20 кг/га д. в.

Среди зерновых культур ячмень наиболее чувствителен к недостатку меди и бора. Медь вносят по 0,5-1,0 кг/га д.в. Для среднеобеспеченных микроэлементами почв рекомендуется обработка семян и некорневая подкормка. Бор и цинк в таком случае целесообразно вносить путем обработки семян микроэлементами одновременно с протравливанием. Для этих целей используют борную кислоту в дозе 250-300 г/т семян и сульфат цинка по 800-1000 г/т семян. Медь же лучше всего вносить в некорневую подкормку по 100-120 г/га медного купороса в фазу кущения ячменя. Эту операцию можно совмещать с внесением гербицида.

Балансовый метод расчета доз удобрений учитывает следующие показатели: вынос элементов минерального питания с запланированной урожайностью и коэффициенты их использования из почвы и удобрений. При этом используют формулу 8

Где Д - доза удобрения, кг/га;

В - вынос питательного элемента с урожаем, кг/га;

- планируемая урожайность, т/га;

- содержание питательного элемента в пахотном слое ,кг/га

- коэффициент использования питательного элемента из почвы;

- коэффициент использования питательного элемента из удобрений.

Таблица 2 - Система удобрений

Показатели

Формы удобрений

Нормы удобрений

Дозы удобрений

основное

Предпосевное

рядковое

Подкормка

1.Сроки внесения

Под основную обработку

Под культивацию

Во время посева

Во время кущения

2. Виды удобрений

а) органические, т/га

рассыпное

v

б) азотные кг/га

мочевина

60

30

30

30

в) фосфорные, кг/га

амофоска

60

60

60

60

г) калийные кг/га

амофоска

70

70

70

70

д)комплексные кг/га

нитро-фоска

40 - 50

40 - 50

40 - 50

40 - 50

е) микро -удобрения кг/га

ЖУСС,сульфат цинка

0.6

0.6

0.6

0.6

3.Способ внесения

Разбросное

Разбросное

Разбросное

Разбросное

4. Глубина заделки, см

3 - 4

3 - 4

3 - 4

3 -4

5.Марка с.-х. машин

Амазон , МТЗ - 80

Амазон,МТЗ - 80

Амазон, МТЗ - 80

Амазон,

МТЗ - 80

6.Требова-ния к качеству

Внесение удобрений строго по норме

Равномерный рассев удобрений по полю

Равномерный рассев удобрений по полю

Равномерный рассев удобрений по полю

Равномерный рассев удобрений по полю

5.3 Система обработки почвы

Обработка почвы под яровую ячмень зависит от почвенно-климатических условий, предшественников, степени засоренности поля и других факторов.

Подготовка почвы под ячмень состоит из основной и предпосевной обработки. Основную обработку проводят с осени. Если предшественники - пропашные культуры (картофель, сахарная свекла и кормовые корнеплоды), то после их уборки вместо вспашки можно ограничиться мелкой обработкой дисковыми боронами (БДТ-7, БДТ-10)-на12-14см.

После однолетних трав одновременно с уборкой или сразу после уборки соломы, но не позднее семи дней, проводят лущение. Для этого можно использовать тяжелые дисковые бороны БДТ-7, БДТ-10; На почвах, чистых от корневищных и корнеотпрысковых сорняков, глубина лущения составляет 5-7 см, а на засоренных -- 10-12 см.

После лущения почвы при появлении всходов проводится зяблевая вспашка.

На полях, не засоренных камнями, для вспашки используют плуги общего назначения (ПЛН-3-35П, ПЛН-5-35П, ПЛН-3-35П и др.). При наличии камней лучше использовать плуги с защитой рабочих органов (ПГП-7-40, ПГП-3-35Б, ПКГ-5-40В и др.). Для гладкой пахоты используются оборотные плуги ПОН-3-35, ПОН-5-40 Амазоне» и др.).

Эффективность зяблевой вспашки во многом определяется сроками ее проведения. Оптимальное время поднятия зяби в Татарстане-- вторая половина августа -- сентябрь. При своевременной вспашке значительно уменьшается засоренность посевов, больше накапливается влаги в почве, улучшается ее пищевой режим и возрастает урожай.

Вспашка проводится на глубину пахотного слоя. Глубина вспашки должна быть одинаковой. Не допускается выворачивания на поверхность почвы подзолистого горизонта.

Весеннюю обработку почвы следует начинать при физической спелости почвы. Первая операция должно быть боронование зяби, затем проводят культивацию. Ранневесенняя обработка должна проводиться в максимально сжатые сроки, но обязательно при физической спелости почвы.

Для сплошной предпосевной обработки всех типов почв используют также комбинированные агрегаты, которые совмещают в одной операции рыхление, выравнивание и прикатывание почвы (АКШ-7,2, АКШ-6, ПАН-3-01, АПП-3). Всходы на прикатанных участках появляются на 1-2 дня раньше, полевая всхожесть повышается на 5-8 %. Стеблестой бывает более выровненный, созревание дружное.

Таблица 3 - Обработка почвы

Наименование работ, их последовательность выполнения

Сроки выполнения агротехнических приемов

Глубина обработки, см

Марки орудий, агрегатов

Требования к качеству работ

1.Лущение

В начале августа

10 - 12

Перемешивание растительных остатков

2. Зяблевая вспашка

В середине августа

25 -30

К - 700, ПЧ - 3,5

Заделка пожнивных остатков

3.Снегозадержание

Январь - февраль

8 - 10

СВУ - 8,6

Разрушение капилляров верхнего слоя

4. Боронование зяби

Весной, при физической спелости почвы

6 - 8

ДТ 75,БЗТСС - 1

Уничтожение корней сорняков,

Рыхление

5.Культивация

В середине мая

ДТ - 75,

КПС- 1

Разрушение почвенной корки

6.Посев с внесением удобрений

В середине мая

3 - 4

Нью холланд, хорш

Распределение семян на одинаковую глубну

7.Прикатывание

После посева

ДТ - 75 ЗККШ -6

Установление контакта семян с капиллярами почвы

8. Довсходовое боронование

До всходов

3 - 4

ДТ - 75,

БЗТСС -1

Уничтожение нитей сорняков, разрушение почвенной корки

9.Послевсходовое

боронование

После всходов

3 - 5

ДТ - 75,

БЗТСС -1

Уничтожение сорняков