logo
Разработка технологии выращивания редьки и перца

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

селекция семеноводство выращивание редька перец

Участки, размещаются в Прикубанской зоне, плавневой подзоне, первого агроклиматического района Краснодарского края, западной зоны овощеводства. Климат умеренно-континентальный. Средняя, температура наиболее холодного месяца (января) 1.80 мороза, самого теплого (июля) 22.9° тепла. Среднегодовая температура 10,50 тепла. Безморозный период длится 134 дня, с температурой выше 5° (продолжительность вегетации) 236 дней, выше 100 (интенсивного роста) 189 дней. Среднегодовое количество осадков составляет 652 мм, в том числе за теплый период 369 мм, холодный 283мм. Гидротермический коэффициент 0,7-0,9, Снежный покров появляется в декабре. В течение зимы часто повторяются оттепели, которые снижают высоту снежного покрова. Средняя из максимальных декадных высот снежного покрова 7-8 см. Запасы воды в виде снега 34 мм. Сумма активных температур выше 100 составляет 34730°. Абсолютный минимум температуры воздуха - 33°. Средняя дата окончания, последних весенних заморозков приходится на 10 апреля, а наиболее поздняя на 22 октября.

Таблица 1 Климатические условия зоны расположения хозяйства

Переход среднесуточной температуры воздуха через:

Безморозный

период (даты)

0о

5о

10о

15о

начало

конец

весна

осень

весна

осень

весна

осень

весна

осень

24/XI

16/XII

25/III

13/XI

14/IV

21/X

09/V

29/IX

17/IV

11/X

В результате механического анализа аллювиально-луговой почвы по методу Н.А. Качинского установлено, что данные почвы содержат 48% физической глины. Это позволяет назвать исследуемую почву суглинком тяжелым. Содержание песчаной фракции в количестве 20%, крупнопылеватой - 32%, пылеватой - 45,6% и илистой - 2,4% позволяет оценить данные почвы по трехчленной классификации как суглинок тяжелый пылеватый.

Содержание физического песка в среднем по профилю ниже на 10-20% чем в данных приведенных в обзоре литературы, пылеватой фракции больше на 10-25%, илистой фракции примерно столько же, а физической глины больше на 5-10%.

По структурному составу данные почвы на глубине 0-40 можно охарактеризовать как почвы с хорошим агрегатным состоянием, а на глубине 40-80 состояние удовлетворительно. В результате определения водопрочности почвенных агрегатов аллювиально-луговой почвы установлено, что ее состояние в слое 0-20 определяется как неудовлетворительное, в слое 20-40 и 60-80 - хорошее и в слое 40-60 удовлетворительное.

Таким образом, имея средние показатели по агрегатному составу и удовлетворительные по водопрочности можно сделать вывод, что данные условия не способствуют высокой урожайности овощных культур. Повысить показатели водопрочности и структуры исследуемых почв можно внесением больших доз органических удобрений, повышением содержания в почве ионов M, Ca, Fe, которые способствуют образованию прочной структуры. Исследуемую аллювиально-луговую почву по содержанию гумуса можно оценить как обеспеченную, по содержанию азота как умеренно низко насыщенную. Степень обогащенности гумуса азотом выражается как низкая.

Актуальная кислотность подопытной почвы равняется 8,1(0-20 см) и 7,8 в среднем по профилю. В известковании почвы не нуждаются. При данной кислотности можно выращивать практически все культуры. По степени кислотности данные почвы оцениваются как слабо щелочные.

Объемная масса (плотность) - масса единицы объема почвы, взятой с неразрушенным сложением, зависит от гранулометрического состава, структуры, сложения, содержания гумуса и от обработки почвы. (0,9-1,75г/см). Удельная масса (плотность твердой фазы) - отношение массы твердой фазы почвы к массе воды в том же объеме, зависит от минералогического состава и количества минерального вещества . (2,4-2,85 г/см3). Общая порозность - суммарный объем всех пор между частицами твердой фазы почвы, зависит от структурности, плотности, минералогического и гранулометрического состава.

Исследуемые аллювиально-луговые почвы подходят для выращивания всех овощных культур, так как почвы эти относятся к рыхлым, среднеуплотненным.