logo
Разработка технологии возделывания люцерны на сенаж

3.3 Биологические особенности

Сорта люцерны средней и серповидной достаточно холодостойки, всходы способны переносить заморозки до -6 градусов. По морозостойкости люцерна превосходи клевер луговой. У зимостойких сортов люцерны розетка листьев распластанная, у менее зимостойких - прямостоячая, у среднезимостойких - полуприподнятая.

Зимостойкость во многом определяется сроком последнего скашивания. Последний укос люцерны надо проводить за 30…45 дней до наступания устойчивых заморозков. За это время она успевает отрасти, сформировать розетку и накопить достаточное количество запасных питательных веществ. Весеннее отрастание начинает при температуре 7…9 градусов.

Люцерна - типичный мезофит, для хорошего роста и развития она требует оптимальной влагообеспеченности. Однако эта культура достаточно засухоустойчивая, так как имеет мощную, уходящую на большую глубину корневую систему. Растения способны использовать влагу не только из пахотного, но и из подпахотного слоя.

Люцерна - растение длинного дня, она наиболее светолюбива, чем клевер луговой, поэтому при подсеве под покров мощно развитых хлебов изреживается значительно сильнее.

Хорошо растет на плодородных, рыхлых и на окультуренных произвесткованных дерново-подзолистых почвах, не переносит кислотных почв.

Люцерна - растение ядовитого типа. В год посева она может дать урожай семян или 2…3 укоса сена. Из семени вырастает лишь один стебель. В дальнейшем новые побеги вырастают из почек, расположенных на корневой шейке. Каждый стебель живет не более одного года, а при укосном использовании - всего несколько недель. При отмирании старых побегов обычно отмирает и часть ветвящихся новых тонких боковых корней.

Вегетативное возобновление люцерны определяется устойчивостью и жизнедеятельностью корневой шейки и расположенных на ней почек. Люцерна начинает хорошо отрастать при среднесуточной температуре 7 градусов. Поэтому период вегетации у нее продолжается с ранеей весны до поздней осени.