logo
Разработка технологии возделывания люцерны на сенаж

2.5 Использование удобрений и средств химизации

Наибольший эффект от удобрений получают, правильно сочетая сроки и способы их внесения в почву. Существует два способа внесения удобрения: сплошное (поверхностное) и локальное внутрипочвенное (местное). Удобрения подразделяют на основное (допосевное), припосевное (во время сева) и послепосевное (подкормки). Сплошное внесение предусматривает разбрасывание удобрений на поверхности поля с последующим их заделкой плугом или культиватором в почву. При локальном внесении удобрения размещают в корнеобитаемом слое почвы.

Основное удобрение. Заделывают до посева из расчета 2/3 - ? общей дозы. Оно обеспечивает растения элементами питания в течение всего вегетационного периода и улучшает физико-химические свойства почвы. Наиболее распространен сплошной способ внесения удобрений: осенью под вспашку или весной под культивацию. При заделке плугом основная масса удобрений находится в почве на глубине 9-20 см., культиватором - в поверхностном слое на глубине 8-10 см. под вспашку удобрения вносят в районах с недостаточным и умеренным увлажнением. Глубокая заделка их особенно необходима для культур с глубокопроникающей корневой системой.

В качестве основного удобрения при внесении под плуг используют, как правило, органические и фосфорно-калийные удобрения. При сильном увлажнении на песчаных почвах все удобрения заделывают под предпосевную культивацию. Более эффективно локальное внесение, когда удобрения размещают в почве лентами или сплошным экраном.

Припосевное удобрение. Обеспечивает растения элементами питания в начальные фазы развития. Состав и дозы припосевного удобрения зависят от возделываемой культуры и наличия элементов питания в почве. Под зерновые культуры в качестве рядкового удобрения обязательно заделывают суперфосфат, под картофель и корнеплоды - наряду с ними и азотные удобрения. Как припосевное используют легкорастворимые формы минеральных удобрений: гранулированный суперфосфат, мочевину, нитрофоску и др. Проростки семян и молодые растения очень чувствительны к высокой концентрации почвенного раствора, поэтому припосевные удобрения вносят небольшими дозами (кг д. в/га): фосфорные - 10-20 и азотные - 5-15.

Послепосевное удобрение. Легкоусвояемые удобрения заделывают в период максимального потребления определенного элемента питания, чтобы усилить питание в критические фазы развития растений и улучшить качество с/х продукции. Получила распространение прикорневая весенняя подкормка озимых, когда азотные удобрения заделывают зерновыми сеялками с дисковыми сошниками в корнеобитаемый слой поперек к рядкам растений. Урожайность в среднем увеличивается на 0,2-0,3 т/га по сравнению с поверхностным внесением.

Одним из важнейших условий программирования и достижения заданной урожайности являются обоснования оптимальных доз удобрений, направленных на удовлетворение заранее известных потребностей растений в питательных веществах, сохранение и повышение эффективного плодородия почвы, а также охрана окружающей среды от загрязнения. При обосновании доз удобрений положительные результаты дает учет следующих агрохимических показателей:

1) вынос элементов минерального питания единицей урожая;

2) обеспеченность почв доступными для растения азотом, фосфором, калием и микроэлементами;

3) использование NPK почвы и удобрений полевыми культурами на различных типах почв с учетом агрохимических показателей почв, складывающихся погодных условий и уровня заданной урожайности.

Внесение удобрений

Наименование удобрений

Внесено

Всего

на 1 га

2007

2008

2009

2007

2008

2009

Органические удобрения - всего в том числе - навоз

5700,0

6175,0

6420,0

57,6

53,7

30,0

Минеральные удобрения - всего в том числе - аммиачная селитра

90,0

80,0

50,0

90,0

100,0

100,0

-хлористый калий

10,0

8,0

10,5

180,0

165,0

190,0

-нитратаммофосфат

10,0

12,0

14,0

133,3

141,2

159,0

-диаммофосфат

2,4

3,0

5,0

100,0

100,0

10,0

-фосфор. мука

900,0

180,0

210,0

2,0

9,1

2,5

В таблице приведены данные по внесению навоза исходя из площади внесенные под пропашные культуры.

Внесение минеральных удобрений приведены только на внесенных площадях. Внесение фосмуки и хлористого калия выполнили силами сельхозхимии, нуждающимся почвам.

Использование химических препаратов против вредных организмов

Культур или вид хранилища

Против каких организмов проводилось обработка

Норма расхода препарата на 1 га

Какой использовался пестицид

Эффективность обработки (смертность, прибавка урожая)

Люцерна

Однолетними и многолетними двудольными сорняками

2,0 л/га

бентазон

С 1га - 100ц люцерны на сенаж.

В получении высоких урожаев с/х культур важное место принадлежит защита от вредителей и болезней. Решение этой задачи во многом способствует интегрированная защита растений. В основе интегрированной защиты - высока агротехника, в т.ч. агротехнические, предотвращение или подавляющие развитие некоторых объектов. Система включает выращивание устойчивых к вредителям и болезням сортов, использование приемов, сохраняющих и активизирующих деятельность энтомофатов и других организмов, способных регулировать численность вредителей и патогенов.

Поэтому без комплексной защиты с/х культур от вредителей и болезней получить высокий урожай крайне трудно.