Разработка системы мероприятий по рациональному использованию пахотных земель и создание высокопродуктивных устойчивых агросистем в хозяйстве "Хайтинское", Усольского района

курсовая работа

Заключение

Несмотря на относительно высокое естественное плодородие почв, необходимы меры по его поддержанию и повышению. Особенно это важно для орошаемых территорий и почв, нарушенных эрозионными процессами. Эродированные и эрозионно-опасные земли составляют 37% к площади всех сельхозугодий, в том числе - более 54% - пашня. Недостаток летнего увлажнения определяет преобладающую роль дефляции по сравнению с водной эрозией; она охватывает в 8 раз большую площадь, чем плоскостной смыв.

Наряду с внедрением противоэрозионной системы обработки земли, созданием полезащитных полос необходимо внесение повышенных норм удобрений на эродированные и орошаемые почвы. При этом важно соблюдать ряд санитарно-гигиенических требований, которые будут снижать опасность загрязнения почв, поверхностных вод, атмосферного воздуха. Удобрения, ядохимикаты, отходы таких крупных сельскохозяйственных комплексов как птицефабрика, свинокомбинат, ферму крупного рогатого скота, теплично-парниковое хозяйство, комбикормовой завод, являются источниками биогенных веществ антропогенного происхождения с сельхозугодий дают максимальное для области значение.

Перевод промышленных предприятий на экологически безопасное производство, рациональное ведение сельского и лесного хозяйства, обустройство водоохраны и комплексных защитных зон, кедровников, охотничье-промысловых угодий, в конечном итоге - проектирование и создание культурных ландшафтов - все это должно явиться стратегией долгосрочного природопользования.

Список использованных источников

1. Банников А. Г. Основы экологии и охрана среды. / -4-ое изд., перераб. И доп. - М.: Колос, 1999. - 304 с.

2. Кирюшин В. И. Экологические основы земледелия. - М.: Колос, 1996. - 367 с.

3. Уразаев Н. А. Сельскохозяйственная экология. -М.: Колос, 2000. -304 с.

4. Черников В. А. Агроэкология. - М.: Колос, 2000. - 536 с.

5. Хуснидинов Ш. К., Кудрявцева Т. Г., Мартемьянова А. А. Методические указания по проведению лабораторно- практических занятий по курсу «Сельскохозяйственная экология».- Иркутск, 2008. -55с

Делись добром ;)