Разработка системы мероприятий по рациональному использованию пахотных земель и создание высокопродуктивных устойчивых агросистем в хозяйстве "Хайтинское", Усольского района

курсовая работа

4.2 Мероприятия по повышению экологичности систем земледелия

При экологической системе земледелия допускается строго ограниченное использование пестицидов, чаще в виде санитарных (локальных) мер на очагах размножения вредителей и болезней. С большой осторожностью относятся также к применению минеральных удобрений, ограничивая их дозы, особенно легкорастворимых форм и в жидком виде.

При любых альтернативных системах земледелия важно внесение в почву глинистого материала, обогащенного высокодисперсными минеральными (монтмориллонит). Это объясняется тем, что в почвах, не содержащих монтмориллонита, органического вещества и продукты его разложения находятся в состоянии механической примеси и поэтому легко выносятся. Интенсивность разрушения превышает накопление органического вещества. При наличии монтмориллонита связь органической и неорганической составляющих почвы становится более тесной и прочной, так как органические молекулы вместе с водой входят в состав ППК.

В интенсивном земледелии повышение урожайности культур обеспечивается благодаря эффективному использованию средств химизации, биологических способов защиты растений, мелиоративных приемов, внедрению прогрессивных технологий, учитывающих зональную почвенно-экологическую специфику, что в конечном счете способствует повышению плодородия почв и охране агроландшафтов от загрязнения и деградации.

Сейчас пришли к новому типу современного земледелия - адаптивный, под которым понимают экологическую дифференциацию агротехнологии, направляемую на достижение высокой степени соответствия аграрных форм деятельности природным механизмом саморегуляции экосистем путем оптимизации или компенсации внешних и внутренних факторов и свойств, лимитирующих развитие продуцентов агроэкосистем.

Рассчитываем экологичности системы земледелия в звене севооборота:

люцерна-пшеница:

За счет введения в севооборот многолетней культуры повысилась экологичности системы земледелия Кэз = 1,35.

Делись добром ;)