logo
Разработка системы мероприятий по рациональному использованию пахотных земель и создание высокопродуктивных устойчивых агросистем в хозяйстве "Хайтинское", Усольского района

Введение

Сельскохозяйственная экология - наука о факторах внешней среды, их влиянии на организмы культивируемых растений и животных, о природных комплексах, преобразованных деятельностью человека для производства экологически чистой продукции растениеводства и животноводства.

Развитие сельскохозяйственной экологии проходило неравномерно. В первой половине текущего столетия были достигнуты большие успехи в изучении влияния условий среды на рост и развитие культурных растений, урожайность сельскохозяйственных культур. В середине столетия в общей и, в частности, в сельскохозяйственной экологии стали преобладать системные исследования. Появились фундаментальные работы по изучению аграрных ландшафтов, агробиоценозов, пастбищных и ферменных биогеоценозов.

История развития сельского хозяйства характеризуется главным образом стремлением получить как можно более высокие урожай культивируемых растений. На смену малоурожайных культур и сортов пришли новые, более продуктивные. В ходе искусственного отбора и селекции выведены сорта растений с максимальной долей полезной для человека продукции (зерна, плодов, клубней и т.д.).

Интенсификация растениеводства и животноводства сопровождается увеличением расхода дополнительной энергии. Эта энергия используется для обработки почв, посевов сельскохозяйственных культур, уборки урожая, производства и применения минеральных удобрений, пестицидов и т.д. в итоге возрастает энергетическая «цена» каждой пищевой калории.

Считается, что до появления сельскохозяйственного производства все животные и фотосинтезирующие растения могли поддержать существование около 10 млн человек. Теперь, когда 10% планеты вспахано, орошено, удобрено, сельское хозяйство обеспечивает жизнь более 5 млрд человек. Часть биопродукции люди потребляют непосредственно, часть скармливают животным и только и только затем используют. Помимо сельского хозяйства источником пищи служат и другие части мировой экосистемы (сенокосы, пастбища, Мировой океан). Вместе с тем, по данным ООН, 0,5 млрд человек в мире, жителей главным образом развивающихся стран, голодают, а до 2 млрд человек не обеспечены нормальным питанием, т.е. недоедают.

Сельскохозяйственные угодья Земли включают огромное количество агробиоценозов. Агробиоценозы занимают около 1,2 млрд га, что составляет более 10% всей поверхности суши. Пашня дает человечеству 88% пищевой энергии. Кроме того, примерно 10% этой энергии оно получает от пастбищных экосистем. Около 2% пищевой энергии поставляет Мировой океан. Приведенные цифры убедительно показывают значение сельского хозяйства. Сельское хозяйство, будучи важным источником питания людей и сырья для промышленности, одновременно представляет собой могучий фактор воздействия человека на окружающую среду. Оно особенно усилилось с ростом населения планеты, повышением энерговооруженности, совершенствованием агротехнических приемов и селекции.

Развитие сельского хозяйства породила такие негативные явления, как деградация почв, загрязнения среды, ухудшение качества производимой продукции, появление ряда новых болезней растений, животных и людей.

Возникла необходимость экологизации сельского хозяйства.

Для достижения экологической устойчивости и сохранения природно-ресурсного потенциала требуется не только осуществить экологизацию производственной деятельности человека, но и обеспечить охрану природных жизнеобеспечивающих систем. Для этого необходима система мер по предотвращению их загрязнения, поддержанию целостности и восстановлению. Решение этой задачи - не что иное, как возврат долгов природе и введение социально-экономического развития в экологически безопасное русло, определенное возможностями природно-ресурсного потенциала регионов, емкостью ландшафтов, т.е. способностью их принять и трансформировать определенное количество вещества и энергии при устойчивом функционировании.

1 Характеристика абиотических факторов

Географическое положение на юге Иркутской области и сложный рельеф определяют климатические особенности района. Наиболее изученной в метеорологическом отношении является северная часть территории.

Среднегодовая температура воздуха в северной, наиболее освоенной сельским хозяйством части района, равна 1,2 - 1,4 °, температура января -21,5 -23,4°, а июля 18,2 - 18,6°. Сумма положительных среднесуточных температур воздуха более 10° довольно высокая и составляет 1750°. Продолжительность безморозного периода 112 дней.

По данным наблюдений метеостанции Дабады, средняя температур июля в горах понижается до 15,1°, среднегодовая температура воздуха соответственно уменьшается до -3,9°.

Годовая сумма осадков составляет 380-440 мм с максимумом в июле и минимумом в марте. В Предсаянье количество осадков резко возрастает , достигая в Раздолье 525, Тальянах-609, а на водоразделах до 700 мм.

Высота снежного покрова по территории неравномерна - от 20-40 см в равниной части до 60-80 см в горах. Многолетняя мерзлота встречается лишь в Предсаянье. Условия увлажнения территории в целом благоприятны для земледелия. Коэффициент увлажнения за летний период составляет в среднем 0,60. Дефицит почвенной влаги отмечается лишь в отдельные годы в мае - июне и может быть восполнен снежными и водными мелиорациями, с оросительными нормами 500-1000 мі/га. Дополнительного увлажнения требует производство овощных и кормовых культур.

Анализ климата позволяет сделать вывод о благоприятных условиях увлажнения и теплообеспеченности равнинной части территории.

Реки Усольского района относятся к бассейну р. Ангара, которая в северной части территории находится в подпоре от плотины Братской ГЭС крупнейшими реками являются собственно Ангара, Белая с притоком Хайта, Китой с притоками Ода, Тойсук, Черемшанка, Целота, Картагон. Густота речной сети изменяется от 0,3-0,4 км/кмІ на севере района, до 0,5-0,7 км/кмІ - на юге. Значительные по площади болотные массивы, как отмечалось выше, располагаются в левобережье Китоя, особенно по долинам рр. Картогона и Целота. Озера небольшие, преимущественно пойменный.

Величины стока изменяются по территории от 156 до 457 мм и в сильной мере зависят от высоты бассейна. Неравномерное распределение стока отмечается также и по сезонам. Так, в течение весеннее - летнего периода по р. Китой проходит 83 - 84% годового стока, а в зимнюю межень - всего около 7%. Наибольшая водность на этой реке наблюдается в июле - августе в период выпадения летних дождей, весеннее половодье отсутствует. Для рек, формирующих свой сток в равнинной части территории, максимальные расходы и уровни воды могут быть приурочены как к весеннему половодью, так и к паводкам. Зимой многие малые реки перемерзают и формируют наледи.

Усольский район в целом богат водными ресурсами , которые широко используются в качестве источников промышленного и бытового водоснабжения. Крупными водопотребителями являются предприятия химической промышленности г. Усолья - Сибирского. По р. Китой производится лесосплав. На Ангаре (Братском водохранилище) широко развито судоходство. Основными загрязнителями поверхностных вод служат промышленные и бытовые стоки г. Усолье - Сибирского, сбрасываемые в Ангару. Следует отметить, что самоочищающая способность реки ниже Усолья - Сибирского резко снижена , т.к. она находится в подпоре, является верхним участком Братского водохранилища. Сохранение чистоты водных ресурсов в этих условиях возможно лишь путем скорейшего внедрения очистных сооружений, прекращения лесосплава и пр.