logo
Разработка проекта агропроизводственной группировки и мероприятия по рациональному использованию и повышению уровня плодородия почв Сельскозяйственой Артели

2.5 Растительный покров

В Омском районе растительность преимущественно представлено чередованием березовой рощи и колков с остепненными лугами, в составе которых много степных видов травянистых растений - овсяница, ложноовечья, тимофеевка степная, люцерна серповидная, лабазник, морковник Морисона, зопник клубненосный. Пониженные и лучше увлажненные участки, особенно межгривные пространства, характеризуются развитием солонцеватых и солончаковых лугов. В Называевском районе широко распространены засоленные почвы и болотные с характерной для них интразональной растительностью.

На болотных и лугово-болотных почвах распространенны автотрофная и мезотрофная растительность представленная осоками, тростниками, мхами, березами .Солоди луговые развиваются в крупных лесостепных понижениях с лесисто-травянистой растительностью .На солончаках растительность представлена или специфическими видами ,не образующими сомкнутого растительного покрова, или отсутствует, поэтому в сельхозугодиях солончаки включаются только после мелиорации. Количество биомассы, поступающей в почву в биогеоценозах и агроценозах зоны составляет 2200 ц/га. Это район широкого сельскохозяйственного освоения 50-70 %, преобладание агроценозов над биоценозами, массовое освоение солонцов, в том числе и в пашню, с активным внедрением химической и агротехнической мелиорации [4,6].