Разработка операционной технологии предпосевной культивации вспашки под посев зерновых (яровая пшеница)

курсовая работа

Введение

Яровая пшеница - это пшеница засеваемый весною и созревающий летом в год посева. Зерно богато белком - 16-24%, и клейковиной - 28-40%, отличными хлебопекарными качествами. Наибольшее количество белка содержится в зерне твердой пшеницы, из нее вырабатывают манную крупу, макароны, лапшу, вермишель, а также муку, которую используют в хлебопечении, чтобы повысить качество зерна. Отходы мукомольной промышленности (отруби) - ценный концентрированный корм для животных. Соломой и половой также кормят скот.

В культуре яровой пшеницы распространено два вида: мягкая - дающая муку высоких хлебопекарных качеств, и твердая - с повышенным содержанием белка в зерне, используемая для изготовления высококачественных макарон и вермишели.

Яровая твердая пшеница более устойчива, чем мягкая к осыпанию, меньше вредит ей гессенская муха, слабее поражается ржавчиной и головней, полнее использует воду, менее подвержена полеганию.

Яровая пшеница предъявляет повышенные требования к предшественникам, чистоте полей от сорняков, обеспеченности влагой и питательными веществами.

Лучшим предшественником в засушливых районах (Сибирь, Зауралье) для яровой пшеницы считается чистый пар (чистый пар -- это поле, свободное от возделываемых растений в течение всего вегетационного периода, тщательно обрабатываемое, как правило, удобряемое и поддерживаемое в чистом от сорняков состоянии), который обеспечивает накопление и сохранение влаги, лучше отчищает поле от сорняков. В лесостепной зоне яровую пшеницу размещают после кукурузы, гороха, многолетних трав, в Поволжье и южном Урале - после черного пара, зернобобовых, многолетних трав и пропашных культур. В районах, подверженных ветровой эрозии, наиболее целесообразно размещать ее в кулисных и полосных парах. В паровых полях высевают двух- и трехстрочные кулисы. В качестве кулисных растений используют горчицу, высокостебельные растения - кукурузу, сорго, подсолнечник.

Способы посева: наибольший урожай яровая пшеница дает при узкорядном и перекрестном способах посева, которые обеспечивают более равномерное распределение семян по площади питания. Такие посевы меньше засоряют сорняки, имеют более высокую густоту продуктивных стеблей. Посев проводят с оставлением технологической колеи.

Средняя урожайность яровой пшеницы по РФ - 12-14ц/га, что связано с особенностями почвенно-климатических в основных районах ее возделывания (ограниченное количество осадков - 250-350мм, высокие летние температуры).

Применяя современную технологию возделывания, можно получать и более высокую урожайность зерна (3-5т/га), отвечающего требованиям сильной пшеницы, а в районах Нечерноземной зоны и северо-западных районах Центрально-Черноземной зоны - до 3,5-4т/га зерна, отвечающего требованиям ценной, а в отдельные годы и сильной пшеницы.

Делись добром ;)