logo
Разработка ножа роторной бороны

3.8 Обоснование параметров ротора с вертикальной осью вращения

Основными параметрами роторов являются радиус и число ножей, которые обычно задают. Чтобы найти условие, соответствующее работе ротора без пропусков, определяют кинематический параметр , при котором траектории соседних ножей касаются. Например, при: Z=6 =1,8

Для обработки всего пространства внутри петли необходимо, чтобы длина крыла ножа

Если принять R=0,5 м, то = 0,22 м.

При этом подача:

Длина EC необработанной полосы АЕСМ равна 0,085 м.

Поскольку длина участка ЕС обрабатывается двумя ножами, то, чтобы исключить образование пропуска АЕСМ, необходимо уменьшить подачу на 0,5 ЕС.

Тогда:

Откуда:

Таким образом, для исключения пропусков ротор с R=0,5 и =6 должен работать при 2,1. Длину крыла ножа в этом случае нет необходимости увеличивать, так как в окрестностях точки К почва будет разрушатся волной деформации, распространяющейся в зоне движения ножа.

Если почва достаточно рыхлая, то зона ее разрушения при движении ножа будет намного больше длины крыла которую следует принимать в этом случае, основываясь на экспериментальных данных.

Для расчета сил и моментов, действующих на вертикальный ротор, а также мощности, которую он реализует, прием R=0,5 м, =2,2, =6, = 0,22 м. предложенный упрощенный метод расчета сил, действующих на вертикальный ротор, предусматривает вычисление сил в определенных точках траектории ножей и определение средней величины силы и момента.

Поскольку, =6, то расчетные точки траектории будут соотвецтывать следующим углам:

Вертикальную проекцию крыла ножа найдем по формуле:

Приняв и учитывая, что = 0,22 м, имеем .

Пологая, что фронтальная ширина вертикально стойки ножа равна 0,03 м, а обработка почвы ведется на глубину h=0,1 м, находим фронтальную проекцию стойки .

По формуле рассчитываем суммарную фронтальную проекцию крыла и стойки ножа:

Определим проекцию для расчетных точек. Для этого по формуле вычислим для указанных точек угол . Получим:

Приняв угол j=50°, по формуле найдем:

Подставляя полученные значения углов атаки б крыла ножа в формулу, найдем фронтальную проекцию ножа в расчетных точках, а именно:

Принимая удельное сопротивление почвы , вычислим по формуле результирующую реакцию почвы на нож в расчетных точках