logo
Разработка научно-обоснованной технологии возделывания озимой ржи в условиях колхоза "Нива" Сюмсинского района Удмуртской Республики

5.1 Размещение культуры в севообороте, оценка предшественника

Основные требования озимой ржи к месту в севообороте, к предшественникам сводятся к тому, чтобы растения были обеспечены питательными веществами, влагой, и почва была чистой от сорняков, особенно от многолетников, таких как пырей и осоты. Основные посевные площади данного хозяйства отводятся посевам многолетних трав, яровым зерновым и озимым зерновым.

Рассматриваемый мной севооборот полевой, вид - зернопаровой. Общая площадь пашни в севообороте - 645 га, средний размер одного поля - 129 га. 5 полей. Схема севооборота следующая:

1) пар чистый;

2) озимая рожь;

3) овес;

4) ячмень + многолетние травы;

5) многолетние травы I года пользования.

Таким образом, предшественником озимой ржи являются пар чистый. Чистым паром называют поле, свободное в течение всего вегетационного периода от возделываемых растений. Одной из главных задач чистых паров хозяйства - уменьшить засоренность поля. Надо освободить верхний слой почвы от большого запаса семян и вегетативных органов размножения, для чего необходимо создавать благоприятные условия для прорастания их, а при массовых всходах уничтожать соответствующими орудиями или гербицидами. В период парования пахотный слой поддерживается в необходимом по рыхлости, почва очищается от сорных растений. Чистый пар - отличное место в севообороте для углубления пахотного слоя дерново-подзолистых почв.

Озимая рожь менее требовательна к почве и меньше страдает от повышенной кислотности, чем озимая пшеница, но более высокие урожаи дает при размещении по хорошо удобренным чистым парам, после гороха, картофеля, клевера (I г.п.).

Чистый пар способствует очищению поля от сорняков. Дополнительные обработки такого пара в осенний период, дифференцированная послойная обработка гарантирует очищение полей. Подвижные, усвояемые растениями формы азота, а также фосфорных соединений накапливаются в почве при теплой погоде, достаточной влажности и отсутствии сорной растительности. Чем длиннее период парования в чистых парах, тем больше накапливается питательных веществ. Накопление нитратов зависит от многих других условий - влажности почвы, температуры и обработки почвы.

Для обеспечения высокого урожая и высококачественного зерна предшественник озимой ржи должен отвечать следующим требованиям:

- наличие достаточного количества влаги в пахотном слое почвы для прорастания семян и осеннего кущения растений;

- возможность создания оптимальной плотности пахотного слоя с мелковатым строением и выровненной поверхностью поля;

- наличие доступных элементов минерального питания;

- отсутствие сорняков.

Этим требованиям более полно отвечают чистые пары.

Таким образом, эффективность чистого пара находится в прямой зависимости от того, как проведена обработка почвы, какое количество удобрений внесено. В противном случае, рожь, посеянная по плохо обработанным, не удобренным чистым парам сильно изреживается и гибнет при перезимовке, дает низкую урожайность.