logo
Разработка научно-обоснованной технологии возделывания кормовой свеклы и озимой ржи в севообороте

5.2 СИСТЕМА УДОБРЕНИЙ

При разработке системы удобрений в звене севооборота предусматриваем известкование, внесение органических и минеральных удобрений. Дозы удобрений под культуры звена севооборота устанавливают дифференциально с учетом содержания в почве подвижных форм фосфора и калия, вида предшественника, его урожайность и окультуренности почвы. Внесение удобрений по рекомендациям требуют корректировки в зависимости от факторов внешней среды, приемов технологии, назначения продукции, требований обеспечения хорошего качества и сохранности продукции.

С учетом биологической азотфиксации под зернобобовые культуры и многолетние бобовые травы минеральный азот вносить не рекомендуется.

Предусмотреть известкование с рН почвы ниже 5,5. При планировании высокой урожайности, а также для культур, требующих почвы с кислотностью близкой к нейтральной, проводить основное известкование. Для культур, менее требовательных к реакции среды достаточно предусмотреть поддерживающее известкование.

Таблица 12 - Схема размещения удобрений в звене севооборота

Органические - т/га

Минеральные - кг/га

Культураплощадь поля

Вид удобрений

Доза внесе-ния

Основное

Обработ-ка семян

Припосев-ное (рядковое)

Под-кормка

Под основную обработку почвы

Под предпосевную обработку почвы

Озимая рожь

213

Органические, т/га

9,6

Жидкий навоз

-

-

-

-

Минеральные, кг/га д.в.

N

30

-

-

-

-

Смешанные

70

-

-

-

НАФК

-

Кормовая свекла

213

Органические, т/га

37,5

Навоз

-

-

-

-

Минеркг/га д.в.

N

Смешанные

60

30

-

-

-

НАФК

-

Анализируя таблицу 18 можно, сделать вывод, что под озимую рожь вносятся органические удобрения в виде жидкого навоза и минеральные удобрения в виде мочевины и нитроаммофоски. Под кормовую свеклу мы вносим навоз и минеральные удобрения в виде нитроаммофоски и мочевину в качестве подкормки.