Разработка модели ландшафтно-адаптированной технологии возделывания ячменя в СПК "Леднево" Юрьев-Польского района Владимирской области

курсовая работа

11. Биологические особенности и требования к условиям внешней среды

Отличается скороспелостью и высокой пластичностью к условиям возделывания. Для прорастания ячменя требуется 48-70% влаги от веса семени и минимальная температура 3-4°С.

К прорастающей зерновке ячменя необходим постоянный приток воздуха. Если при посеве в очень сырую погоду поверхность почвы замазывается или после посева почва покрывается коркой, то зерновки задыхаются, загнивают и гибнут. Молодые растения устойчивы к заморозкам (до -5;-8°С) Оптимальная температура для роста и развития растения +15;+22°С. Довольно много влаги ячмень потребляет с начала роста стебля до налива зерна. Для полного цикла развития скороспелости сортам требуется 1000-1500°С, позднеспелым 1900-2000°С. Лучше удаётся на глинистых суглинистых почвах. Плохо переносит повышенную кислотность почвы, особенно молодые растения. Ячмень нуждается в большом количестве питательных веществ. Наибольшее поступление элементов питания наблюдаются в начальные фазы роста и развития, что объясняется высокой энергией кущения.

Так как ячмень имеет малоразвитую корневую систему, основная масса корней располагается в пахотном слое, поэтому её поглотительная способность меньше, чем у других зерновых культур. Нуждается в легкодоступных питательных веществах. Наибольшее их количество около половины фосфора и азота и ѕ калия (от общего их поглощения в течение вегетации) потребляет в начальные фазы развития (всходы-кущения). При благоприятных условиях полнота всходов составляет 80-85%, при неблагоприятных она снижается до 30-70%. Высокие урожаи формируются при густоте всходов не ниже 350-550 растений на мІ.

Нейтрализация кислотности до 6-6,5 рН и удобрения усиливают развитие корней, способствуют устойчивости растений к неблагоприятным условиям (дефициту или избытку влаги, перепадам температуры). Как и для других зерновых, начальный период - от всходов до кущения критический по отношению к фосфору и азоту. В это время ячмень кустится, идёт закладка органов плодоношения и развития дополнительных побегов. Растение должно в короткий срок сформировать листовую поверхность до 40-50 тыс. мІ/га.

Необходимо и достаточное количество калия. Так как ячмень развивается быстро, имеет короткий период вегетации. Он начинает использовать питательные вещества сразу после появления всходов. Наиболее быстро поглощается азот и калий, а фосфор используется более медленными темпами (таблица 1).Так к выходу в трубку используется основная часть калия и азота, а к периоду максимума - в фазу колошения -весь азот и калий. Хороший фосфатный режим необходим до конца вегетации.

Делись добром ;)