logo
Разработка механизированной технологии приготовления и раздачи кормов для фермы крупного рогатого скота

1. Общие сведения по теме

К механизированной раздаче кормов предъявляют различные требования, в соответствии с которым раздатчики кормов должны:

быть универсальным с точки зрения раздачи кормовых смесей с различным физико- механическими свойствами;

простыми по устройству, надежными и удобными в эксплуатации;

обеспечивать нормальную раздачу кормов с допустимым отклонением от нормы;

не допускать свойств и потерь корма;

иметь рабочие органы, не подвергающиеся коррозии, легко очищающиеся от остатков корма и обеспечивающие безопасные условия для обслуживающего персонала и животных;

обеспечивать время раздачи корма в одном помещении на 100 коров до 5 минут при механической и 20 минут при ручной подаче корма в раздатчики. Кроме того, мобильные раздатчики кормов должны быть высокоманевренными, устойчивыми, высоко проходимыми, быстро и легко сцепляться с агрегатируемой машиной и отсоединяться от неё.

Способ кормления животных существенно влияет на конституцию различных устройств. Если при ненормированном кормлении основными операциями этих устройств является доставка корма и выгрузка его в кормушки, то при нормированном кормлении раздатчики, кроме названных операций, должны обладать возможностью изменять норму корма, т. е. они должны иметь устройства для дозированной раздачи кормов.

В настоящее время для крупного рогатого скота насчитывается более 50 различных конструкций раздатчиков и раздаточных устройств. Их классифицируют по следующим основным признакам: подвижности, типу рабочего органа, способу движения рабочего органа, размещению раздатчика по отношению к кормушкам, способу привода в движение раздатчиков, типу двигателя, виду раздаваемого корма и др.

По подвижности кормораздатчики подразделяют на стационарные и мобильные. В стационарных раздатчиках подвижным является только рабочий орган, а сам раздатчик неподвижен. Мобильные раздатчики подвижны. Как правило, они не только раздают корм, но и используются для доставки его от хранилищ в животноводческие помещения. Мобильные раздатчики кормов могут приводиться в действие от двигателя внутреннего сгорания (мобильные) или от электродвигателя (электромобильные). Радиус действия последних ограничивается длиной кабеля или троллей, через которые запитываются их двигатели. Некоторые электромобильные раздатчики оборудованы аккумуляторными батареями или имеют комбинированный метод питания электрическим током.

В зависимости от типа рабочего органа раздатчики подразделяют на скребковые, ленточные, ленточно-тросовые (цепные), шнековые.

В зависимости от способа движения рабочего органа раздатчики могут быть с непрерывным движением рабочего органа в одном направлении, возвратно- поступательным движением и вибрационные; от способа привода в движение -- прицепные и самоходные.

В зависимости от типа двигателя, приводящего в действие рабочие органы, раздатчики подразделяют на устройства с электрическим двигателем и двигателем внутреннего сгорания. Самоходные и стационарные раздатчики, как правило, имеют электрические двигатели. Рабочие органы прицепных раздатчиков приводятся в действие от двигателя машины, с которой их агрегатируют. Чаще такой машиной является трактор, реже -- автомобиль.

По размещению различают раздатчики, расположенные в кормушках и вне их.

Современные способы механизации работ, связанные с транспортировкой грузов на ферме, в том числе и коров, требуют, чтобы движение их носило поточный характер и груз после обработки одной машиной переходил к другой без применения ручного труда. В этом случае достигается непрерывность работы машин и высокая степень их использования.

На фермах КРС широкое распространение получили прицепные бункерные кормораздатчики с приводом от вала отбора мощности (ВОМ) трактора. Практика показывает, что мобильные раздатчики могут применятся с наибольшей эффективностью при наличии на территории фермы кормовых площадок и подъездных путей с твёрдым покрытием. Кормовые проходы должны иметь ширину не менее 2,2 м, а высота задней стенки кормушки не должна превосходить 0,75 м (со стороны прохода).

В последнее время для раздачи полнорационных кормосмесей крупному рогатому скоту все более широкое применение находят мобильные измельчители- смесители- раздатчики.

Кормораздатчики выполняют две операции:

перемещение (транспортировку) корма от места загрузки до места выдачи и дозированное распределение его вдоль фронта кормления с выдачей в кормушку порции, равной установленной норме.

В данном курсовом проекте рассмотрена технология измельчения смешивания и раздачи кормов при помощи ИСРК-12Ф. Эта машина отвечает многим требованиям:

раздачу кормовых смесей, минимальные потери питательных веществ при раздаче кормов, раздача корма осуществляется за короткое время.

ИСРК-12Ф имеет ряд преимуществ по сравнению с другими аналогичными машинами. Он приготавливает корма, измельчая их, смешивая все компоненты корма и раздаёт в кормушки.

В хозяйствах поставлены задачи на проектирование:

1. Выбрать мощность, специализацию животноводческой фермы и технологию производства продукции, включая способ содержания и организацию поточно-технологического цикла;

2. Выбрать комплекс машин и оборудования для реализации основных процессов на ферме;

3. Расчитать и обосновать комплект машин для механизации, электрификации и автоматизации технологического процесса приготовления и раздачи кормов;

4. Определить технологические и энергетические показатели выбранного оборудования;

5. Обосновать условия безопасного использования механизированной технологии приготовления и раздачи кормов и в целом комплексной механизации на проектируемой ферме или комплексе.