logo
Разработка мелиоративных мероприятий в условиях Большемуртинского совхоза Большемуртинского района

1.4 Растительность

Участие покрытой лесом площади составляет 87,3%, не покрытой лесом площади 9,8%, не лесной 2,2%. Из покрытой лесом площади лесные культуры составляют 0,5%, а с учетом не сомкнувшихся культур 1,3%. Непокрытые лесом площади большей частью сосредоточены в лесах III группы и образовались в результате рубок главного пользования, пожаров и действия вредителей леса. Площадь вырубок в лесхозе составляет 15113 га или 3,3% общей площади.

Запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб (нерестовые полосы) выделены вдоль каждого берега рек: Енисей - шириной 1 км, Кемь, Малый Кемчуг и Большая Кеть - шириной 500 м. Защитные полосы лесов выделены шириной 250 м вдоль автодороги Красноярск - Енисейск.

Зеленая зона выделена вокруг поселка городского типа Большая Мурта. Другие леса, имеющие важное значение для охраны окружающей среды - это бывшие поле-почвозащитные леса.

На территории совхоза основными лесообразующими породами являются кедр, сосна, лиственница, ель, пихта, береза и осина. Хозсекции образованы в основном по этим преобладающим породам и лишь при незначительных площадях, занимаемых той или иной преобладающей породой в соответствующем хозяйстве в пределах хозчасти, хозсекции образованы в составе нескольких преобладающих пород.

Основной лесообразующей породой в совхозе является пихта (30,9%), из других хвойных пород наибольшее представительство имеет ель (12,2%), кедр (7,0%), из лиственных пород - береза (12,0%), осина (13,7%).

Средний возраст насаждений в целом по лесхозу - 91 год, средний возраст сосны - 89 лет, что выше оптимального возраста в 0,7 раза, лиственницы - выше в 2,4 раза, ели - выше в 2,1 раза, пихты - выше в 1,6 раза, березы - выше в 1,6 раза, осины - выше в 2,1 раза.

В пределах групп лесов нет резкого различия в распределении территории по основным категориям земель. Участие покрытой лесом площади составляет 87,3%, не покрытой лесом площади - 9,8%, нелесной - 2.2%. Из покрытой лесом площади лесные культуры составляют 0,5%, а с учетом несомкнувшихся культур 1,3%. Не покрытые лесом площади большей частью сосредоточены в лесах III-ей группы и образовались в результате рубок главного пользования, пожаров и действия вредителей леса. Площадь вырубок в лесхозе составляет 15113 га или 3,3% от общей площади.

На территории лесхоза широко распространены разновозрастные насаждения. Площадь их составляет 13,2% от покрытой лесом площади. Преобладают среди них пихтарники (53,0%) и кедровники (31,9%). Доля участия разновозрастных пихтовых и кедровых насаждений в лесопокрытой площади этих пород составляет соответственно 23,7 и 46,8%. Доля участия разновозрастных насаждений других пород в лесопокрытой площади меньше и составляет по сосне 4,3%, по ели 5,7%.